На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

В Индии дизельный состав превратили в поезд на солнечных батареях

В Индии запустили солнечный поезд.
В Индии запустили солнечный поезд.

В Индии решили радикальным образом изменить подход к железнодорожному транспорту. Теперь поезда будут питаться от солнца. Первый опытный поезд не так давно уже выехал из Дели, и как показали испытания, вполне может обойтись без наносящего непоправимый урон окружающей среде дизельного топлива.
Питается от батарей.
Питается от батарей.

В последние несколько лет мир стал буквально одержим идеей повсеместного использования электроэнергии в транспорте, в качестве основного вида топлива. Рынок уже получил огромное количество самых разных, удачных и не очень электрокаров. Появился даже самолет на солнечной энергии! Индийские инженеры решили не остывать и подошли к вопросу с полагающимся размахом, решив оборудовать все дизельные поезда в стране солнечными панелями для получения энергии, вместо той, что вырабатывается в результате сжигания горючего.

Старт прошел успешно.
Старт прошел успешно.


На самом деле пока такой поезд только один. Совсем недавно он отправился в свой первый путь из Дели. Отправка поезда стала настоящим событием. Поезд потянул шесть пассажирских вагонов, на каждом из которых были установлены солнечные батареи. Предполагается, что такие гибридные модернизированные поезда, станут первым шагом на пути по переходу к поездам питающимся исключительно солнечной энергией.

Скоро таких поездов станет больше.
Скоро таких поездов станет больше.

Специалисты подсчитали, что использование солнечных батарей на дизельных поездах поможет сэкономить огромное количество топливных ресурсов. За пять лет только один такой поезд позволит сберечь 1 000 МВт электроэнергии. При этом, поезд уже может тронуться потянув за собой 3-5 вагонов используя одни лишь батареи, утверждают инженеры. Почти все освещение в поезде, уже питается энергией солнца, за счет нее же работают двери и практически вся внутренняя электроника.

Уже может ездить без дизеля.
Уже может ездить без дизеля.

В общей сложности для поезда надо 16 фотоэлектрических панелей мощностью 300 Вт. В день такая система должна давать около 20 кВтч энергии. В поездах также были установлены 120 АА аккумуляторы для сохранения избыточной энергии, которая будет неизбежно появляться при учете того, что дизельное топлива пока все-таки будут использовать. В ближайшие месяцы в Индии должны появиться еще 6 таких поездов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх