На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 984 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Штрафы за нечитаемые номера на парковке противоречат ПДД

В последних числах ноября член Совета Федерации Алексей Кондратьев внес на рассмотрение депутатов нижней палаты парламента законопроект, согласно которому штраф за сокрытие номеров (стоянка ТС на парковке общего пользования с отсутствующими или нечитаемыми номерами) составит от двух до пяти тысяч рублей.

Как сообщает ТАСС, документ предписывает внесение поправок в статью 12.2 Кодекса об административных нарушениях «Нарушение правил установки государственных регистрационных знаков на транспортном средстве». Согласно ему, в эту статью следует ввести две новых части. В первой должно быть указано, что «стоянка транспортного средства на парковке, находящейся на территории общего пользования, с отсутствующими, нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками либо государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию», будет наказываться штрафом в размере 2 тыс. рублей. Во второй части указан повышающий коэффициент в Москве и Санкт-Петербурге. В столицах за то же правонарушение будут штрафовать на 5 тыс. рублей.

Есть ли у данного законопроекта шансы быть принятым Госдумой? Как утверждает первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков, он не имеет такой перспективы, так как противоречит Правилам дорожного движения (ПДД).

«ПДД предусматривают ответственность водителя за нечитаемость номера только в случае, если машина движется, - пояснил свои слова депутат Госдумы. - А если она стоит, то ПДД не требуют от водителя, чтобы номер был читаем».

Лысаков добавил: органы законодательной власти не могут вводить административную ответственность за нарушения, которые не прописаны в ПДД.

Чем кроме норм ПДД руководствуется депутат, заявляя, что законопроект не имеет перспектив для принятия? Случаями, в которых автомобиль может лишиться номера. Например, водитель имеет снять номер на стоящем автомобиле, чтобы отнести его в покраску или заменить на новый. Наконец, номер могут украсть, при этом автовладелец не будет знать об этом. Номер может быть нечитаемым на автомобиле, который несколько дней стоит на обочине и весь покрылся грязью, засыпан снегом, покрыт льдом (включая и номер) и т.д. Получается, что кроме проблем, которые могут возникнуть у водителя при краже или повреждении номера, он еще будет обязан платить штраф? Причем, если он живет в Москве, - отнюдь немаленький.

По словам Лысакова, московские власти уже однажды попытались инициировать наказание за нечитаемый номер припаркованного автомобиля. Но Верховный суд такую попытку пресек – указал на незаконность действий.


Источник

Картина дня

наверх