На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Выксунский районный суд объяснил, почему наказанному за пьяную езду экс-чиновнику вернули права

кандал со внезапным возвращением прав нижегородскому экс-министру, пойманному за рулём в нетрезвом виде, продолжает обрастать пикантными подробностями. Например, Выксунский районный суд решил объяснить это своё спорное решение по итогам прошедшего заседания и выдал ещё более спорные аргументы. А ведь мог бы этого и не делать. Смотрим, на каких основаниях бывшего чиновника снова пустили на дороги. 

Речь идёт про экс-заместителя министра образования Нижегородской области Владимира Шахназарова. Напомним, мужчина устроил пьяное ДТП и представился сотрудникам ГИБДД безработным.

Авария случилась 17 марта в Навашине. На тот момент ещё действующий замминистра, управляя «Мерседесом», столкнулся с автомобилем «Иж». По имевшимся тогда данным, Шахназаров был пьян, жевал лавровый лист и пытался дать сотруднику ГИБДД взятку. Уже через неделю чиновника уволили, за что нижегородцы и прозвали его «ясновидцем». Но не прошло и полгода, как чиновник получил свои права обратно. Разумеется, общественность задалась справедливым вопросом: каким образом? Видимо, устав от скабрезных публикаций в СМИ и негативных комментариев, Выксунский районный суд решил объяснить такое решение публично. Только получилось не менее странно.

Разбираемся.

Судья, который рассматривал поданную жалобу, выделил несколько ошибок в деле, которые позволили отменить решение об изъятии прав:

1) Во время составления протокола и медосвидетельствования рядом с фигурантом дела должны присутствовать понятые. В противном случае — вестись видеофиксация. Тут этого сделано, как утверждает суд, не было — ГИБДД предоставила только фрагменты записи с отсутствием указания источника.

2) Само же медицинское освидетельствование было якобы составлено с ошибками, и — внимание — «недостаточно опытным врачом»: фельдшером с малым стажем работы. Нашлись и ошибки в процедуре, а также в утверждении, что Шахназаров вообще пил. Цитируем: «Пробы Шульте и Ромберга не выполнялись, однако сведения об их выполнении были внесены в акт медицинского освидетельствования. В.Г. отрицал употребление алкоголя, что подтверждается фрагментом представленной видеозаписи, однако в акт медицинского освидетельствования были внесены сведения об употреблении им накануне спиртного» — указывается на сайте суда.

3) Сотрудники, осуществлявшие освидетельствование замминистра, превысили установленный период в 15–20 минут между первым исследованием, которое нужно проводить с помощью технических средств, и вторым, осуществляемым медиками.

В результате, как решил суд, такое нарушение сделало результаты исследования (которые, кстати, показали превышенный уровень алкоголя) недопустимым доказательством. Отметим, что после произошедшего ДТП Шахназаров отказался от освидетельствования на месте, но и это не повлияло на решение суда.

Судя по всему, экс-чиновник всё-таки вернётся на нижегородские дороги.

Как вы считаете, стоило ли возвращать чиновнику права?

Игорь Коваленко

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх