На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 971 подписчик

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Капсула времени: ВАЗ-2121 "Нива" 1981-го года

Экземпляр, о котором я расскажу вам сегодня — очень интересный. Во-первых, это ранняя 2121 образца 1981-го года (серийного производство модели было начато в 1977-м году), а во-вторых пробег данного советского внедорожника всего лишь 1301 км!

Капсула времени: ВАЗ-2121 "Нива" 1981-го года.
 
Очень часто в своих комментариях к "капсулам" вы спрашиваете — как так получилось, что во времена СССР, когда автомобили были в тотальном дефиците, избранные люди покупали новые авто и даже не ездили на них? На этот раз мне удалось узнать интересные факты из биографии конкретного экземпляра. 

Капсула времени: ВАЗ-2121 "Нива" 1981-го года.
 
Приборная панель. 

Капсула времени: ВАЗ-2121 "Нива" 1981-го года.
 
История вполне стандартная, можно даже сказать — "шаблонная". Человек все жизнь стремился приобрести себе новый автомобиль, долгие годы копил деньги. Купить удалось, когда уже был в возрасте и ездить не смог, а продавать не было желания -вот такая ирония судьбы. Так и простояла эта красавца "Нива" практически всю жизнь в гараже, грея душу владельцу фактом своего наличия. 

Капсула времени: ВАЗ-2121 "Нива" 1981-го года.
 
Первый раз автомобиль "расконсервировали" еще в 2004-м году: тогда пробег 2121 составлял смешные 450 км. Родственники владельца отмыли авто от многолетнего слоя пыли, залили свежие жидкости и завели после длительного простоя. Дочь хозяина даже собирались ездить на ней, но после 400-500 км быстро поняла, что подобная техника — слишком жесткая и не очень удобная для каждодневной городской эксплуатации. О продаже тогда речи не шло, хотя один ярый фанат полноприводных машин готов был платить приличные деньги: он потом еще 3 года звонил, узнавал — не надумали ли уступить раритет. 

Капсула времени: ВАЗ-2121 "Нива" 1981-го года.
 
И только когда возникла реальная угроза сноса гаража, где стояла "Нива", пожилой хозяин решился расстаться со своей любимицей. Было это уже в 2014-м году: опять сменили масло, залили новый бензин и 2121 бодренько завелась, радуя слух "голосом" 1,6-литрового 80-сильного мотора. Еще пришлось покрасить колесные диски, так как старая заводская краска местами отвалилась. 

Капсула времени: ВАЗ-2121 "Нива" 1981-го года.
 
Автомобиль еще с черными советскими номерами (прописка — Ленинград) был выставлен на продажу в мае прошлого года и буквально за считанные дни был продан в Москву за 200 тысяч рублей. По словам родственников владельца, скорее всего, купили эту "Ниву" перекупщики… 

Капсула времени: ВАЗ-2121 "Нива" 1981-го года.
 
Все !!! 

Капсула времени: ВАЗ-2121 "Нива" 1981-го года.
 

Картина дня

наверх