На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Почему безбилетных людей называют "зайцами"?

Думаю, каждый из нас хотя бы раз в жизни хотел пройти или проехать без билета. Некоторым это удавалось, некоторым нет. Всякий раз мы ощущали чувство быть пойманным, рассекреченным. Именно категорию безбилетных людей называют зайцами, т.к. их поведение напоминает трусливого зверька, который боится, но все равно лезет в огород.

Почему безбилетных людей называют "зайцами"? без билета, ехать, контроль, почемучка, природа, транспорт
 

Согласно другому мнению, что выражение «ехать зайцем» описывает зайца как прыткое, ловкое животное, которое пытается любым способом убежать от охотника. Человек без билета также пытается прошмыгнуть, увернуться от контролера.

Третья версия заключается в калькировании выражения из французского языка: aller en lapin. Оно означает "пройти, проехать без билета кроликом".

Еще один вариант спрятаться от назойливого кондуктора

Еще один вариант спрятаться от назойливого кондуктора без билета, ехать, контроль, почемучка, природа, транспорт
 
В повседневной жизни «зайцами» сперва называли зрителей-безбилетников, ухитрившихся пройти в театр мимо сонного контролера. А в последствии это перешло и на пассажиров.
О «зайцах» писал великий русский писатель Антон Павлович Чехов в рассказе «В вагоне»: «На железных дорогах зайцами называются господа пассажиры, затрудняющие разменом денег не кассиров, а кондукторов. Хорошо, читатель, ездить зайцем! Зайцам полагается по нигде еще не напечатанному тарифу 75% уступки, им не нужно толпиться около кассы, вынимать ежеминутно из кармана билет, с ними кондуктора вежливее и.. . все что хотите, одним словом!» .

Елена Семена

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх