На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Осторожно лохотрон, или новый развод от мошенников с помощью фековых автосайтов и смс

Новый развод от мошенников, на который может повестись даже весьма осторожный человек. Будьте бдительны!

3043090

Начало истории

Мне пришло смс примерно такого содержания: Ваш номер по итогам участия в лотерее оказался в числе призовых мест. Вам гарантирован приз: автомобиль Mazda CX5. Далее идет номер и ссылка на сайт и действительно при переходе на сайт, я попал на страницу липового автодиллера. В моем случае это avtostad.ru, который сейчас заблокирован. Заинтересовался. Позвонил и мне ответил хорошо поставленный мужской голос, который подтвердил, что мой номер действительно выиграл.

Завязка.

Завязка. Осторожно мошенники, авто, будьте бдительны, лохотрон, предупрежден значит вооружен, развод, смс

Голос, который представился Николаем, отправил меня на сайт в раздел правил, что бы я прочитал о том, как я могу получить авто или денежный эквивалент этого авто, а сумма, к слову, почти два миллиона рублей. Я перешел по ссылке и в разделе "акции" действительно увидел свой номер в формате +7918 123 -**-**. То есть начало номера мое, а все остальное скрыто в "целях сохранения личной информации и персональных данных" На самом деле, я позже расскажу для чего номер именно так записан. Помимо моего номера, там было еще 13- 14 номеров, написанных так же со звездочками. Перейдя в раздел правил, я прочитал условия получения данного выигрыша. Как оказалось, в список участников я попал потому, что часто клал деньги через платежные терминалы, и эта компания в партнерстве с какой то фирмой, которой якобы принадлежат эти терминалы, каждый год в день рождения этой автокомпании (автостад) проводит розыгрыш среди тех, кто когда либо пользовался этими терминалами. Это был первый звоночек, ведь я не пользуюсь терминалами, я перевожу на счет мобильного с карты. Потом вспомнил что иногда просил кого нибудь из родственников закинуть мне деньги на счет мобильного, и вроде как даже получал деньги, переведенные с терминала от кого-то. Ну ок. Может быть. Далее читаю, что что бы получить выигрыш, нужно зарегистрировать мой номер с помощью любого (!) терминала или банкомата, который может переводить наличные на счет мобильного, а кодом регистрации будет уникальный код чека, который я получу после перевода. Сумма должна быть 0,5% от суммы выигрыша. У меня это получалось примерно 10 000 руб. И вот теперь самое главное из за чего на это могут повестись даже внимательные и осторожные люди. Деньги надо переводить на СВОЙ счет. То есть по идее ты кладешь на свой номер эти 10 к, а потом распоряжаешься ими как хочешь. Единственное условие, так это то , что перед тем как переводить деньги, нужно за пять минут до этого и стоя у терминала снова позвонить этому Николаю, что бы система могла отследить мое движение средств и выдала им тот же код, который так же будет написан и у меня на чеке. Этот код будет моим гарантом в получении выигрыша. Чувствуете подвох? Я тоже тогда не почувствовал. Я же кладу деньги на свой номер. Никому никуда ничего не перевожу, просто кладу деньги на свой счет.

Конец истории

Прикинув все "за" и "против", я естественно понял что по идее ничем не рискую и поехал к ближайшему зеленому банкомату. Там я снова позвонил Николаю и спросил обязательно ли переводить наличкой?Нельзя ли просто перекинуть деньги с карты на счет мобильного? На что то ответил, что нужно именно наличкой, ибо ни не смогут проследить перевод с карты на счет, потому что тогда их система как бы не участвует в транзакции. И тут то я понял, что что то не так. Я же все равно перевожу через банкомат, какая разница наличкой или нет? Я бы понял, если бы жестким условием была бы оплата только с помощью терминала. Тогда мне пришлось бы закидывать на счет именно наличкой. Карты в терминал не всунешь. Думаю ладно. Может это я параноик, ведь я все равно закидываю их на свой счет. Звоню, согласно правил, этому Николаю снова. Николай мне диктует код проверки. Я не помню точно цифр, но там было семь знаков. И тут самое интересное! Этот мудозвон мне говорит, что деньги оказывается надо переводить на этот код, введя перед ним 903, и что это номер автоматический номер "билайна", так как только с "билайном" у данной конторы есть договор, согласно которому, деньги поступленные на этот счет, могут отследиться их программой, а после автоматом будут перекидываться на мой телефон. Как вам схема? Продуманно не так ли?

Резюмирую

Я естественно послал этого Николая в пешее эротическое. Досадно было только то, что мне пришлось пилить до банкомата, но я сохранил свои деньги. А теперь представьте сколько людей, особенно те, кто не особо знаком с интернетом, молодые, рисковые, не пуганные по этой схеме могут лишиться своих денег? Мой номер, который "типа" мой и закрашен звездочками, может быть и любым другим, который начинается так же 918 123-**-**. Это же сколько комбинаций! А таких номеров там 14 или 15 штук!



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх