На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Автоподстава года: две тысячи пострадавших, ущерб — 500 миллионов рублей

 

Оплата покупки через Интернет
В Нижнем Новгороде правоохранительные органы задержали группу лиц, подозреваемых в организации мошенничества в особо крупном размере с автозапчастями. Общая сумма ущерба оценивается в 500 миллионов рублей.

Как сообщила представитель МВД России Ирина Волк, от действий злоумышленников пострадали более двух тысяч человек.

Следствие установило, что злоумышленники размещали на различных сайтах (всего было выявлено более 100 ресурсов) объявления о продаже автозапчастей с поставкой из Европы. При заказе товара клиентам предлагали сделать предоплату — 50 процентов от его стоимости.

Почему так много пострадавших? Видимо, потому, что жулики очень удачно «косили» под честных людей. Но еще вероятнее покупателей автокомплектующих подкупила их цена — очень низкая.

Мошенники заключали с покупателем договор, получали предоплату и через некоторое время... нет, не исчезали. Совсем наоборот, выходили на связь и заявляли, что сделка по ранее установленным ценам сорвалась. Но клиенту беспокоиться не о чем: он может получить свои запчасти, правда, уже значительно дороже. Кто-то соглашался. Те же, кто требовал вернуть деньги, оставались ни с чем. Продавец растворялся на просторах Интернета.

Известно, что полученные деньги преступники обналичивали и выводили за рубеж.

Полиция задержала троих подозреваемых. Двоим из них, по ходатайству следователя, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, третий находится под домашним арестом.

Игорь Коваленко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх