На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 973 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Этикет на дороге: ТОП-5 правил за рулем

Если ты купил машину, это далеко не финиш: тебе предстоит узнать, как правильно вести себя за рулем и что такое этикет на дороге.

Какой солдат не мечтает стать генералом? Какой парень не мечтает о машине? Многие уже обзавелись персональными железными конями и бороздят просторы дорог. Но печали, которые сплошь и рядом застают нас на проезжих частях, мягко говоря, оставляют желать лучшего.

 

Соблюдай правила дорожного движения и уступай дорогу спешащим
Соблюдай правила дорожного движения и уступай дорогу спешащим shutterstock.com

 

В чем причина? Ты же культурный и вежливый водитель. Не хамишь, не подрезаешь, а, все равно, встречаешь недовольство и критику других участников дорожного движения. Дружище, это все – этикет на дороге. Мужской онлайн-журнал MPORT озвучит пару советов автомобильного общения, благодаря которым ты увереннее сможешь чувствовать себя на дороге и понимать других водителей, и то, чего они от тебя хотят.

Кукиш

Если тебе показали дулю, то это не значит, что водитель напрашивается получить в глаз. Хотя, попав в такую ситуацию, сложно не ответить тем же. Или хотя бы сказать человеку, кто он такой и куда ему идти. На самом деле это означает, что у тебя в колесах что-то застряло или другая неисправность. Можешь проявить творческий подход и ответить ему таким же кукишем в знак благодарности. Как он будет трактовать такой ответ – дело его фантазии. Для тебя главное - этикет на дороге.

Дальний свет

Не очень приятно, когда тебе прямо в лицо светят дальним. Помни об этом, когда включаешь свой. Часто именно такая иллюминация становится причиной многих как аварий, так и мордобоев на дороге. Выезжаешь ты с дальним светом на дорогу, а там такой же электрик. Хорошо, если опытный, тормознет, пропустит и с концами. А если нет, и вы оба друг друга ослепите? Тогда уже и этикет на дороге не поможет.

ДДД

Для еще не состоявшихся автомобилистов – дай дорогу дураку. Касается не только дороги, но и жизни в целом. Ты – опытный парень, который не спешит и всегда успеет. Если видишь, что перед тобой несется олень, перестраивающийся туда-сюда по рядам, выскакивающий на встречку и мигающий фарами – уступи. Целее будешь.

 

Этикет на дороге - твой главный приоритет, если не хочешь попасть впросак
Этикет на дороге - твой главный приоритет, если не хочешь попасть впросак shutterstock.com

Сигналы фарами

Не нарушать спокойствие, при этом соблюдая этикет на дороге, тебе помогут фары. Таким образом водители часто общаются. Когда раз подмигивают дальним светом – это означает, что тебя пропускают вперед. Несколько таких подмигиваний – дай дорогу позади идущему. Обычно, этот идущий и просит. Если встречные машины моргают, значит сбавь скорость – впереди поджидают ГАИ. Краткое моргание аварийкой – просьба простить. У грузовиков и автобусов тоже своя манера общения. Если включил левый поворот (на загородной трассе) – значит запрещает обгонять. Правый – наоборот: обгон разрешен.

Звуковые сигналы:

Этикет на дороге поддерживается и гудком. Умей правильно сигналить, чтоб понятно излагать идеи, при этом не нарушать общее спокойствие. Короткий сигнал – знак благодарности или просьба обратить внимание на рядом едущего. Длинный гудок – печальнее. Это как на тебя кто-то орет за некорректный поворот или прочее нарушение. Будь внимателен.

Это несложная математика, которую и без того давно знаешь. Но часто пренебрегаешь. Повторение – мать учения, да и береженого – Бог бережет.

Картина дня

наверх