На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Рязанский автобусный: Завод, которого не было

Нередко приходится слышать, что хорошо бы вернуть в производство автобусы какого-либо старого типа — старые, добрые уютные. Особенно часто вспоминают добрым словом венгерский Икарус. А что, если и да?
В это трудно поверить, но даже такие чудеса иногда происходят — вернее, почти происходят.

Несколько лет назад Рязанский автобусный завод попытался возродить производство "Икарусов". Не слышали о таком? Я тоже — буквально до минувших выходных. Но это не помешало мне побывать там со шпионской миссией.

Ещё полтора года назад Рязань кишила старыми, замученными 280-ми Икарусами. Но местная автоколонна к возрождению венгерской марки в отдельно взятом городе отношения не имела. Впрочем, историю странного объекта в глухой рязанской промзоне, заваленного автобусными кузовами, медленно поглощаемыми лесом, следует рассказывать издалека — из Москвы.

В начале 90-х годов оборонный Тушинский машиностроительный завод, что в Москве, как и вся отрасль ВПК, начал испытывать трудности. Ещё недавно там выпускали различную продукцию для аэрокосмического комплекса, в том числе — строили те самые "Бураны" — как "Шаттлы", только лучше. Но времена изменились, гособоронзаказ схлопнулся, а завод надо было чем-то загрузить.
В послевоенные годы на ТМЗ, а тогда — на секретном "почтовом ящике №82" выпускали не только самолёты, но и гражданскую технику: троллейбусы МТБ и трамваи МТВ-82. В 60-е годы их выпуск на "п/я №82" свернули, и передали другим заводам, полностью перейдя из гражданской в оборонную сферу.

Ikarus-280.33M сборки Тушино-Авто

 

В 90-е в Тушине вспомнили о славном транспортном прошлом. С 1993 года на мощностях ТМЗ развернули досборку автобусов Ikarus. Первенцем стал легендарный Ikarus-280 — сначала в исполнении 280.33 с атмосферником Raba D2156, а с 1996 года — в обновлённой версии 280.33M, с турбодизелем Raba D10 и на новых осях с дисковыми колёсами.

Поначалу машины приезжали "собираться" с родины даже своим ходом: им лишь монтировали сиденья собственного производства, поручни да отделку салона. Со временем на ТМЗ "научились" более глобальной сборке из SKD и CKD-машинокомплектов. А к концу девяностых на Тушино-Авто уже вполне себе варили и окрашивали кузова из поставляемых из Венгрии элементов.

 

Ikarus-435.17 сборки ТМЗ. Машина 1997 года — ранний вариант с МКП

 

 

С 1995 года в Москву стали поступать "Икарусы" нового поколения, или так называемой "четырёхсотой" серии. Это были автобусы модели 435.17, оснащённые тем же турбодизелем Raba D10. В отличие от предшественника, мотор и коробка передач стояли не под полом тягача, а в прицепе. Машины были значительно прогрессивнее бессмертного классика, но о полной смене поколений по разным причинам речи не шло: "435" был значительно дороже классического "280", да и отзывы эксплуатации о них были неоднозначными.

В частности, Ikarus-435 первых поставок Москва заказала в дешёвой комплектации с механической коробкой передач. У таких "435" немало проблем доставлял тросовый привод коробки, тянувшийся от кабины водителя, через сочленение, в хвост прицепа. В зиму тросы постоянно обледеневали, и требовали внимания и нежности. Что уж говорить о том, что сцепление в рваном городском режиме служило недолго.
Экономия на "механике" себя не оправдала, поэтому более поздние "435" для Москвы строили уже с немецкими "автоматами" Voith. В целом же наследник, как машина более сложная, получился значительно менее надёжным. "435-е" при плюс-минус тех же агрегатах могли годами простаивать в ожидании ремонта, когда простые, как топор, "280", продолжали работать, работать, работать…

 

Ikarus-435.17 сборки ТМЗ. Машина 2000 года — поздний вариант с АКП

 

Последними "Икарусами", поставленными в Москву заводом, в 2002 году стали таки машины 200-й серии — моделей 280.33М и 256.21H. После этого производство чистокровных "Икарусов" в Венгрии остановилось навсегда — производитель отправился в мир иной. Ориентированная же на поставки венгерских автобусов Москва встала перед философским выбором: что делать?

Фокус в том, что продукцией автобусного, да и автомобильного завода в наши дни является лишь кузов. В остальном — любой автобус есть суть "конструктор Лего", в котором оригинальный кузов сочетается с разнородными комплектующими, закупаемыми на стороне. Это позволяет строить машины, приспособленные под нужды и пожелания каждого конкретного заказчика. Также это позволяет значительно удешевить их производство — не надо осваивать агрегаты под каждую модель, а можно взять и купить что-то готовое у специализированных поставщиков — лидеров в своей узкой сфере.

 

Сборка автобусов ''Московит-6222'' на Тушинском машиностроительном заводе. Фото с сайта ТМЗ

 

Возьмём простой пример. ЛиАЗ-677 состоит из кузова ликинского производства, коробки передач производства ЛАЗа, и осей московского и венгерского производства. Сам завод в Ликино-Дулёво же строит кузова, оснащая их агрегатами от сторонних поставщиков — и получает на выходе уже готовый автобус. Современные ЛиАЗы сделаны по тому же принципу — разве что география поставщиков стала значительно шире.

"Икарусы" состояли из таких же разнородных компонентов, главным образом выпущенных в самой Венгрии. Для машин, предназначенных нашей стране, моторы и мосты делал завод Raba, коробки передач и рулевые механизмы — завод Csepel, а вот в готовые автобусы всё собранное от разных поставщиков добро превращали именно на заводах "Икаруса" в Будапеште и Секешфехерваре.
Для других стран были возможны варианты: скандинавы предпочитали агрегаты Volvo или Scania, на британские острова "Икарусы" шли с двигателями DAF, а всевозможных экзотических сочетаний для других заказчиков были многие сотни — все не перечесть.

 

В цеху Тушинского машиностроительного завода. Фото с сайта ТМЗ

 

К 2002 году евроинтеграция Венгрии привела к краху местной промышленности. Заводы "Икаруса" встали, и поставки в Россию предсказуемо оборвались. Немного подумав, в Москве решили… продолжить делать "Икарусы" без самого "Икаруса"! Задумка заключалась в том, чтобы сваривать и окрашивать кузова своих "клонов" собственными силами, прямо в Москве. А все необходимые комплектующие можно было закупать со стороны — у той же "Рабы" и "Чепеля". По ходу дела можно было потихоньку локализовать производство, заменяя импортные комплектующие подходящими отечественными.

 

Московит-6222 — клон Ikarus-435.17. Made in Тушино. Машина 2004 года, № 25

 

Именно так появился русский клон "Икаруса-435" — автобус "Московит-6222", выпускавшийся на Тушино-Авто. Отличия между копией и оригиналом, конечно, есть — кое-какие малозначительные комплектующие удалось заменить отечественными ради упрощения. Но их обнаружит либо продвинутый знайка, либо очень внимательный читатель.

Работа на "Московите" считалась среди московских водителей по-своему престижной. Все понимали, что больше таких машин уже не будет — да и от работы на ЛиАЗах той поры у многих возникала изжога и колики. Поэтому многие экипажи, получив такие машины новыми, старательно берегли их, и держались до последнего, отказываясь от полагающихся новых автобусов.

 

Опытный Московит-6222, проходивший испытания в Москве. Фото с сайта ТМЗ

 

Всего Москва заказала 30 "Московитов". Все они в 2002-2004 годах разошлись по предприятиям "Мосгортранса". Ещё одна машина — опытный образец, проходивший испытаний в Филёвском автобусно-троллейбусном парке — выкуплен не был, и вернулся на завод-изготовитель.

В следующих сериях с гармошками "Московит-6222" получилась печаль: "Мосгортранс" в итоге предпочёл закупать более понятные и доступные ЛиАЗы. Тогда в Ликино как раз освоили свою "гармошку", модели 6212 — а ТМЗ переориентировали на привычную досборку машин других производителей. Но на "ТушМаше" к тому времени уже успели изготовить значительно больше кузовов, чем выкупила Москва — рассчитывая впрок, под будущие заказы.

 

 

Ikarus-415.33 сборки ТМЗ (1998 год). Всего было поставлено и собрано 350 таких машин. Это была единственная поставка машин этой модели в Россию

 

На ТМЗ пытались пойти на опережение ситуации — они "разработали" и сертифицировали ещё и клон одиночной модели, Ikarus-415, назвав его "Московитом-5211". Эта модель вообще не нашла воплощения в виде готовой машины: лишь несколько пустых кузовов также были сварены силами ТМЗ впрок.

 

2019. На переднем плане — тот самый ''несбывшийся'' Московит-5211, клон Ikarus-415

 

Время шло. Страна менялась, отрасль гортранспорта стремительным домкратом летела в пропасть. Других покупателей на дорогую малосерийную "гармошку", да ещё и из импортных комплектующих, за МКАДом не нашлось. Не нашлось в России и заказчика на "младшие" Московиты. В итоге десятки "мертворожденных" автобусов на долгие годы остались мёртвым грузом в цехах Тушино-Авто.

 

Та самая ''опытная'' машина с испытаний в Москве. Уже позже на Тушино-Авто ей пытались установить метановое ГБО и газодизель

 

Год от года Москва всё хорошела и хорошела, а ТМЗ всё больше превращался из стратегического оборонного завода в объект коммерческой недвижимости. К 2011-му от автобусной темы там решили избавиться окончательно, чтобы освободить помещения для арендаторов.

Тогда же кузова "Московитов", много лет пылившиеся в цехах "Тушино-Авто", получили нежданный шанс на вторую жизнь. Предприниматели, тесно связанные с тушинским заводом, решили перезапустить автобусное производство — но не в Москве, а в Рязани, на паях с местными партнёрами.

В 2011 году все запасы автобусных кузовов вывезли из Тушина в Рязань, на другое, ещё более коматозное машиностроительное предприятие. Годом спустя, в 2012-м, партнёры зарегистрировали "Рязанский автобусный завод" как юридическое лицо. Казалось бы, процесс пошёл…

 

2019 год. Несбывшийся Рязанский автобусный завод

 

О намерениях производителя сказать трудно. С одной стороны, они быстро… повесили объявления на классифайды типа Авито: мол, "мы можем сделать новый Икарус, с дизелем Камминс на 290 сил". И даже с ценой вопроса — 3.855.000 рублей за "короткий", и 7.230.000 рублей — за "длинный" Московит. Примерно столько же в ту пору стоили одиночный ЛиАЗ-5256 и "гармошка" МАЗ-205 — правда, последняя, на минуточку, была вполне современным низкопольником.

 

2019 год. В нижней части кадра угадывается панель крыши автобуса

 

С другой стороны — с этим проектом всю дорогу творилось нечто загадочное. "Рязанский автобусный завод" даже не пытался легализоваться как автопроизводитель, то есть формально так и не получил права что-либо выпускать.
К рязанским "Московитам" не только не было Одобрения Типа ТС, которое требуется для права выписывать ПТС. Новоявленный автобусный завод даже не зарегистрировался в НАМИ как автопроизводитель: это, в свою очередь, первейшая процедура, необходимая для права присваивать продукции VIN-коды (НАМИ выделяет WMI-код, обозначающий завод-изготовитель).

ОТТС, полученное на Московиты ещё самим "Тушино-Авто", уже не было актуальным. Оно оформлялось не только другим юрлицом в другом регионе, но и под автобусы с мотором Raba, более не проходившие под обязательные требования по экоклассу. Версия "Московита" с мотором Cummins в России прежде никогда не "легализовывалась" — не легализовалась и в этот раз.
Что на Рязанском автобусном собирались делать, если бы появился реальный заказчик? Загадка…

На этом история Рязанского автобусного завода и закончилась, так и не начавшись. Завод даже не начал ничего собирать: привезённые кузова просто побросали в промзоне, на территории того самого машиностроительного завода. Все эти годы, уже 8 лет, автобусы просто потихоньку поглощает дикорастущий лес. Вестимо, эти машины в сложившейся ситуации просто никому не нужны — делать с ними просто нечего.

 

2019. Однажды в Рязани

 

О странном объекте с автобусными кузовами в Рязани я знал давно, но вот оказии добраться до него и всё разнюхать никак не случалось. Но всё в нашей жизни случается внезапно — вот и местная подруга как-то случайно обмолвилась, что бывала там, и знает надёжный способ инфильтрации на территорию.
Завод, на котором всё это происходит, хоть и давно уж в нокауте, но сравнительно обитаем — в первую очередь, стаями бродячих псов. Впрочем, где наша не пропадала?

 

2019. Прицеп ''Московита'' в процессе поглощения осенним лесом

 

 

 
Уникальная оказия — увидеть, как устроено сцепное устройство у Ikarus-435. Примерно так же сочленение устроено у любой заднемоторной ''гармошки''

 

 

В некоторых кузовах даже есть покрытие на полу, и угадываются остатки отделки

Часть кузовов — даже не загрунтованы, а часть — сравнительно комплектны

 

 

Среди ржавых железок угадывается цельная панель борта автобуса. Их сваривают воедино в кузов на стапеле, или в кондукторе. Вот и доказательство: ''Московиты'' по кузову — целиком отечественная продукция

 

 

 

 
2019 год. Несбывшийся Рязанский автобусный завод. Конечная!

 

В ходе прогулки по объекту среди мёртвых кузовов попалась и совсем уникальная машина: троллейбус МТБ-1, выпущенный ТМЗ на рубеже нулевых из кузова АКА-6226 (лицензионный Mercedes O405G).

 

 
2002 год, Московский автосалон. фото Ильи Ситникова

 

 

2019 год, Рязань, несбывшийся автобусный завод

 

Говорят, что ездить самостоятельно этот "рогатый" не научился в принципе. По выставкам его таскали "на верёвочке", а современную отечественную электронику внутри производитель победить так и не смог — или плохо пытался…

 

Троллейбус МТБ-1 на базе АКА-6226. Рязань, 2019

 

 

И, чтобы два раза не вставать. В 2010 году, когда ТМЗ активно ликвидировал остатки автобусного направления, один мой хороший друг купил там… кузов Ikarus-280!

 

2010, Московская область. Идеальный глянец

 

Это не новая машина (хотя ТМЗ пытался "клонировать" и 280). Это "потерянный", а вернее, невостребованный заказчиком после капремонта б/у автобус. История знала немало таких эпизодов, когда машина уходила на капремонт, и больше оттуда не возвращалась. К кузову прилагалось много "приданого": двигатель, мосты, гора всяческих новых запчастей россыпью! Казалось бы, мечта реставратора — и прямо наяву…

 

2010, Московская область. Принимаем груз!

 

Но, к моему большому сожалению, этого кузова с нами больше нет. Документы к нему не прилагались, а сборку кузова в автобус своими силами счастливый обладатель попросту не потянул. Через какое-то время необходимость оплачивать хранение бренного тела под крышей вынудила его сдать "тушинского фантома" в металлолом.

 

 
2019. Год от года залежи автобусных кузовов поглощаются дикорастущим лесом

 

В Рязани же пока всё тихо. Кузова лежат в глухом углу промзоны, никому не мешают, и постепенно становятся частью дикой лесополосы. Загробную, зловещую тишину промзоны лишь изредка нарушает хор собачьих стай.

Очевидно, мертворожденные "Московиты" и в дальнейшем будут никому не нужны — ныне интерес они представляют лишь как многие тонны чёрного металла, который можно достать и более простыми путями. Так что будем надеяться, что хотя бы какие-то артефакты "Рязанского автобусного" дождутся более интересного поворота в своей истории.

И на этом у меня на сегодня — всё. До встречи на следующей остановке!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх