На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 972 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Новое российское изобретение — места для обогрева автомобилей

В Якутии появятся специальные колонки для обогрева автомобилей в сильные морозы

В столице республики Якутске в ближайшее время будут установлены более 300 таких приборов, которые разместят на парковках перед крупными административными зданиями, торговыми центрами, а также в жилых кварталах. Со временем эта технология будет внедрена по всей республике.

Электроколонки представляют собой уличную электрическую розетку, управление которой осуществляется с помощью приложения для смартфонов. Правда, чтобы воспользоваться «пунктом обогрева автомобиля», необходимо чтобы машина была оснащена «кипятильником», который бы подогревал охлаждающую жидкость в двигателе.

«Зимой в Якутии машины паркуют с заведенными двигателями, так как если заглушить мотор на морозе минус 40–50 градусов, то он замёрзнет, и его сложно будет завести, — пояснил генеральный директор МИП „Технологии Арктики“ Константин Большев. — Это пагубно сказывается и на экологической обстановке, и на двигателе автомобиля».

Стоимость услуги составит около 3 тысяч рублей за месяц пользования прибором, что, по меркам республики, не слишком дорого: «Это очевидная экономия, учитывая то обстоятельство, что аренда тёплого гаража в Якутске в среднем составляет 18–20 тысяч рублей в месяц», — подчеркнули авторы актуального для тех широт изобретения.

Впрочем, называть такие электроколонки «первыми в мире» якутские бизнесмены явно погорячились: подобные устройства давно и успешно используются в Финляндии и странах Скандинавии, где розетками для подключения автомобилей оснащены не только частные жилые дома, но и муниципальные парковки.

 

Источник

Картина дня

наверх