На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 967 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Универсал или внедорожник: У кого багажник больше?

Дуэль кроссоверов и универсалов

Универсал или внедорожник: У кого багажник больше?

Если вам часто нужно перевозить немало багажа, то у вас есть выбор: купить универсал или внедорожник. На первый взгляд оба класса автомобилей очень похожи внешне, но на самом деле кардинально отличаются друг от друга, начиная от высоты сидений, клиренсом и заканчивая объемом багажника. Так какие автомобили лучше, внедорожники или универсалы? Мы сравнили 20 самых популярных автомобилей на рынке в обоих классах. 

 

Универсал: Mercedes E-Class T-Model

Универсал или внедорожник: У кого багажник больше?

Универсал Mercedes E-Class был лидером на авторынке в течение многих лет по объему багажника. Но последнее поколение модели, которая начинает продаваться с осени 2016 года получила немного уменьшенный объем багажного отделения. Теперь объем составляет 670 литров и 1820 литров при сложенных задних сиденьях. Тем не менее впечатляет. 

 

Кроссовер: Mercedes GLE

Универсал или внедорожник: У кого багажник больше?

Mercedes GLE это эквивалент седану или универсалу E-класса в мире внедорожников. Напомним, ранее кроссовер назывался ML-Class. Но после переименования всего модельного ряда последняя буква прямо обозначает класс автомобиля. Mercedes GLE имеет похожую с E-Class колесную базу. Интересно если у двух машин почти одинаковая колесная база, у какой машины больше багажник? 

 

На удивление кроссовер имеет багажник объемом 690 литров (при сложенных задних сиденьях 2010 литров). Так что внедорожник имеет преимущество. И это с учетом того что Mercedes GLE на целых 10 сантиметров короче Mercedes E-Class в кузове универсал. 

 

Универсал: Skoda Superb Combi

Универсал или внедорожник: У кого багажник больше?

По сравнению с другими брендами VW Group, универсалы Шкода имеют традиционно более просторные багажники. Например, Superb Combi имеет объем багажника 660 литров и 1950 литров при разложенных задних креслах. Это больше чем у предыдущего поколения универсалов Mercedes E-Class. Но давайте посмотрим, чем может ответить соответствующий классом внедорожник Шкода. 

 

Внедорожник: Skoda Kodiaq

Универсал или внедорожник: У кого багажник больше?

Skoda Superb и Skoda Kodiaq имеют много общего. Производитель, предоставляя официальную информацию о новом кроссовере Шкода, не раз заявлял о том, что Kodiaq имеет тесную связь с Skoda Superb. Интересно у какого автомобиля больше багажник? У нового универсала Skoda Superb или у нового кроссовера Skoda Kodiaq? Удивительно, но снова побеждает внедорожник: багажник 720 литров. При сложенных задних сиденьях 2065 литров. Это значительно больше чем у модели комби. 

 

Универсал: Volkswagen Golf Variant

Универсал или внедорожник: У кого багажник больше?

Универсал Volkswagen Golf предлагает покупателям 605 литров свободного пространства в багажнике, а также 1620 литров грузового пространства, при разложенных задних креслах. Не плохо в этом классе. Например, универсал Ford Focus имеет меньшее грузовое пространство. Давайте узнаем, является ли кроссовер соответствующего класса лучше универсала.

 

Кроссовер: Volkswagen Tiguan

Универсал или внедорожник: У кого багажник больше?

В своем новом поколении кроссовер Tiguan значительно вырос в своих размерах. Автомобиль основан на той же платформе что и VW Golf и имеет аналогичную колесную базу. Правда, как видите кроссовер заметно выше маленького Гольфа. Так кто же имеет больше багажник? В итоге и здесь победу одержал кроссовер. Объем багажник Volkswagen Tiguan составляет 615 литров (1655 литров при сложенных сиденьях). Конечно немного больше, но все-таки больше. 

 

Универсал: BMW 3-й серии Touring

Универсал или внедорожник: У кого багажник больше?

Раньше всегда компания БМВ не производила автомобили с большим и просторным интерьером. Но все изменилось как появились Баварские автомобили в кузове универсал. Не стала исключением и новая модель 3-серии в кузове комби. Так машина получила 495 литров объема багажника (1500 литров при разложенных задних сиденьях). Но что удивительно это меньше чем у VW Golf Variant. 

 

Кроссовер: BMW X3

Универсал или внедорожник: У кого багажник больше?

Какую модель в классе SUV можно сравнить с универсалом 3-й серии? Конечно БМВ Х3 с той же колесной базой. Эта машина длиннее "трешки" всего на 2,5 сантиметра. Но объем багажника в Х3 значительно больше универсала. Так конструкция кроссовера позволила инженерам обеспечить автомобилю 550-литрами багажного пространства (1600 литров при сложенных сиденьях). Это очередная машина, которая превосходит свой легковой аналог. В частности, это стало возможным благодаря высоте кузова, который на 25 сантиметров выше универсала 3-серии. 

 

Универсал: Mercedes C-Class Estate

Универсал или внедорожник: У кого багажник больше?

И опять перед нами Mercedes. Почему бы и нет. Ведь модельный ряд компании позволяет легко и просто сравнивать автомобили в одном классе за счет нового обозначения автомобилей. Так же как кроссовер GLE соответствует легковому Е-классу, модель GLC соответствует легковым автомобилям С-класса. Так сколько места в багажнике С-класса? Всего 490 литров. Если разложить задние сиденья, то вы получите грузовое пространство объемом 1510 литров. Как видите Mercedes в этом классе так же, как и компания BMW не может обеспечить своим автомобилям большое пространство в багажнике. 

 

Кроссовер: Mercedes GLC

Универсал или внедорожник: У кого багажник больше?

Mercedes GLC это преемник квадратного кроссовера GLK. В отличие от предыдущего поколения, новый внедорожник стал значительно больше. Интересно новая модель также имеет мизерный багажник, как и GLK? В новом кроссовере объем багажника составляет 550 литров (1600 литров можно обеспечить если сложить задние сиденья). Так что если вам нужен Немецкий автомобиль и объем багажника для вас важен, то предпочтительнее будет приобрести Golf Variant. 

 

Универсал: Audi A3 Sportback

Универсал или внедорожник: У кого багажник больше?

Да, правда кузов Sportback не является истинным комби-автомобилем. Этот класс кузова находится между пятидверным кузовом универсал и обычным хэтчбеком. Правда внешне это мало заметно. Но если вы откроете багажник, то все поймете, что перед вами не совсем универсал. Дело в объеме грузового пространства, которое в Audi A3 Sportback составляет всего 380 литров (1220 литров при сложенных сиденьях второго ряда). Это невероятно мало. Особенно если сравнивать машину с Golf Variant, который имеет одинаковую колесную базу с А3. Правда по размерам кузова Sportback короче Volkswagen на 30 сантиметров. 

 

Кроссовер: Audi Q3

Универсал или внедорожник: У кого багажник больше?

На самом деле кроссовер Audi Q3 тяжело сравнивать с Audi A3 Sportback. Но тем не менее Q3 по размерам колесной базе примерно соответствует A3. Сравнивая багажники двух автомобилей, снова побеждает кроссовер. Объем багажника Q3 составляет 460 литров (1365 литров если разложить задний ряд сидений). Да, эти показатели не велики, но тем не менее больше багажника A3 Sportback.

 

Универсал: Hyundai i40 Kombi

Универсал или внедорожник: У кого багажник больше?

Настало время оставить Немецкие бренды в сегменте премиум-класса. Давайте перенесемся в Корею. Например, рассмотрим средний класс Hyundai, который представлен моделью i40. Нас интересует версия в кузове универсал. Объем багажника этой модели составляет 553 литра и 1719 литров при разложенных задних сиденьях. Как видите это больше чем в соответствующих автомобилях БМВ и Мерседес. Интересно, а то происходит в классе SUV?

 

Внедорожник: Hyundai Santa Fe

Универсал или внедорожник: У кого багажник больше?

Кроссовер Hyundai Santa Fe соответствует платформе универсалу i40. Колесная база и длина машин одинаковая. Единственное что кроссовер короче универсала на 7 сантиметров. Может быть это недостаток длины компенсируется увеличенной высотой кузова? Нет. Если объем багажника Santa Fe немного больше i40, то при разложенных сиденьях внедорожник имеет только 1680 литров объема грузового пространства, что меньше чем у универсала i40. 

 

Универсал: Peugeot 308 SW

Универсал или внедорожник: У кого багажник больше?

Иногда складывается впечатление что компания Peugeot в последнее время начала копировать модельный ряд Volkswagen. Это видно на примере конструкции кузова универсала Peugeot 308 SW, которая похожа на комби версию Гольфа. Наверное, именно поэтому эта машина имеет такой же объем багажника как в Golf Variant.

 

Объем грузового пространства: 610 литров (1660 литров при сложенном заднем ряде сидений). Для сравнения Golf Variant имеет багажник 605 литров (1620 при разложенных сиденьях). 

 

Кроссовер: Peugeot 3008

Универсал или внедорожник: У кого багажник больше?

В необычном названии кроссовера Peugeot 3008 зашифрован номер модели, который явно указывает сходство с 308 универсалом. Новая модель выйдет в октябре 2016 года. В отличие от предшественника новинка стала более агрессивной. Объем багажника: 520-1482 литра. Как видите это немного и на этом примере универсал заметно выигрывает у кроссовера. 

 

Универсал: Renault Clio Grand Tour

Универсал или внедорожник: У кого багажник больше?

Компактные автомобили как правило стоят не много денег. Тем не менее многие из них имеют вполне приемлемые багажники. Например, Renault Clio Grand Tour может похвастаться объемом багажника 443 литра. 1380 литров вы получите если разложите задние сиденья. С учетом небольшого размера кузова это не плохо. В конце концов объем грузового пространства Рено больше чем в Audi A3 Sportback. Давайте посмотрим, как обстоит дело с этим показателем в сегменте SUV?

 

Кроссовер: Renault Capture

Универсал или внедорожник: У кого багажник больше?

Renault предлагает в своем модельном ряду несколько внедорожников. Но для сравнения с Renault Clio Grand Tour больше всего подходит новая модель кроссовера Capture. Да, конечно сравнение- это не совсем идеально. Но колесная база у двух моделей почти одинаковая. Но кроссовер на 14 сантиметров короче. В итоге размер кузова не позволяет иметь преимущество перед легковой моделью. У Renault Capture объем багажника составляет всего 377 литров (1235 литров). Так что этом примере универсал очевидно имеет преимущество. 

 

Универсал: Ford Focus

Универсал или внедорожник: У кого багажник больше?

Мы уже указали выше что универсал Форд Фокус имеет небольшое пространство багажного отделения по сравнению с VW Golf Variant. Тем не менее для своего класса объем багажника вполне достойный - 490 литров и 1516 литров если разложить задние сиденья. 

 

Кроссовер: Ford Kuga

Универсал или внедорожник: У кого багажник больше?

Подбирая для универсала Форд Фокуса кроссовер для сравнения у нас не возникли сложности. Это очевидно Ford Kuga. Начиная с 2017 года на рынок выходит новая версия, которая на 2 сантиметра короче, чем Фокус в кузове универсал. В итоге объем багажника в обоих автомобилях приблизительно одинаковый. Так, например, в Kuga объем составляет 456 литров (1653 литров). Из-за высокого расположения крыши кроссовера снова автомобиль класса SUV одерживает победу в битве с универсалом. 

 

Так какие автомобили по объему багажника лучше: Универсалы или кроссоверы?

Универсал или внедорожник: У кого багажник больше?

Так кто имеет больше багажник, универсал или внедорожник? Ответ прост. Это зависит от многого. Однозначного ответа конечно нет. Но если брать наш рейтинг, то кроссоверы на один шаг впереди. Мы представили десять пар автомобилей для сравнения. Из сравниваемых автомобилей универсалы только два раза выходили победителями. Шесть кроссоверов в нашем списке имеют преимущество в объеме багажника перед автомобилями комби. Два автомобиля в нашем рейтинге имеют спорное преимущество друг перед друг другом. Но тем не менее, и они явно намекают нам на выбор в сторону кроссоверов.

 

В целом конечно большинство кроссоверов не имеют невероятных преимуществ перед универсалами. Но тем не менее они продаются по всему миру как горячие пирожки. Так что для тех кому объем- багажника- это важно, это явная причина купить кроссовер или внедорожник. 



Источник

Картина дня

наверх