На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Убежище для бездомных машин

Это место пропитано ностальгией по детству или молодости каждого из нас. 

Небольшая деревушка в центральной Эстонии ничем бы не выделялась среди соседей, если бы не одно место. По всей стране они собирают коллекцию из старинных автомобилей, брошенных и более ненужных, и везут на свой огород. Там расставляют в особом порядке. 


1 О том, что ты в правильном месте понятно издалека. По всей деревушке расставлены старые машины, из них сделали памятники, а иногда клумбы. Деревянный медведь сидит и смотрит на пожарный Зил, а Баклажановый Шеви требует эстонскую сауну. Простите, был дождь, исправлюсь!


2 Вот она, красота в чистом поле!


3 На входе предлагают заглянуть в кассу. Полицейская машина как бы намекает. Но, подойдя ближе, читаешь, что вход свободный, вы можете оставить добровольное пожертвование в один евро, если хотите. Монетку нужно положить в специальный ящик, открыв капот у машины. Проходите мимо полицейского Запорожца (а такие были в реальности?) - он приветственно включит мигалки и сыграет песенку.


4 Номеров в коллекции у этих ребят много. Но у меня больше!


5 У меня был такой же детский педальный Москвич, только зелёный! Очень дорогая сейчас штука, кстати, несколько тысяч долларов стоит.


6 В музее много "сопутствовавших" советскому транспорту экспонатов. Такую телефонную будку я не помню.


7 А вот сам телефон долго ещё будет сниться.


8 Бензоколонки разных типов. 


9 Самих автомобилей тоже хватает. Не считал, но штук двести здесь представлено точно. Думаю, даже триста.


10 Все они выстроены в ряды. Чаще всего по брендам, но иногда хаотично. Спросить не у кого, в музее вы гуляете самостоятельно. Хозяева появляются, иногда.


11 Три главных советских бренда - Волга, Лада и Москвич.


12 Машины сохранились в разном состоянии. От идеального до крайне плачевного. 


13 Коллекция тракторов.


14 Гриль для каннибалов.


15 Милицейская "канарейка". Внутрь почти каждой машины монжно залезть и посидеть, их держат открытыми.


16 Ха-ха. У нас на этих помойках пол-страны ездит, а эстонцы сдали возможно единственное в стране ВАЗовское ведро нового поколения в музей. 


17 Типовой киоск Союзпечати, почтовый ящик. Пожарная машина. Здесь очень много пожарных машин!


18 Возможно, хозяин музея сам пожарный? Или фанат? Или смог договориться с частью, и забирает списанные машины? Одна пятая всей экспозиции - красные машины огнеборцев разных моделей. Этой, например, на службе у нас не видно было. Наверное, её закупила уже независимая Эстония.


19 А эти знакомы очень хорошо.


20 Зил-130, интерьер. Если кто-то забыл.


21 Пожарные иномарки. Зачем выкинули Додж? Он бы ещё поездил!




22 Старый добрый Рафик! Легенда, но до чего же дерьмовая была машина. Их на ходу вообще не осталось, хотя многие старички из той же эпохи ещё бегают.


23 Старые ЗИЛы. Скучаете по ним?


24 Есть в "убежище" и совсем страшные и странные экземпляры. Что это вообще?


25 Автомобиль клоуна-убийцы?


26 Больше всего мне понравилась коллекция общественного транспорта. О нём почему-то часто забывают. Здесь экспозиция огромная! 


27 Дом из двух автобусов. Оригинально.


28 Любимец! Городской Икарус Z56. Сколько же километров я проехал в нём пассажиром в своём детстве!


29 Часто я стоял и наблюдал за работой водителя и пускал слюни. Как же хотелось посидеть. А ещё лучше - по-настоящему порулить этой машиной!


30 Салон, от которого любой современный человек упадёт в обморок. А мы ездили! Эти вечные дермантиновые сиденья, странные ручки из чёрного резинового материала. Продавленные, исписанные маркером, но родные!


31 В этом автобусе родным было всё! И даже шпингалеты. Разбуди меня ночью, покажи эту картинку - скажу сходу, что это и откуда.


32 На эти кнопки открытия и закрытия дверей я отчего-то западал больше всего. В музее была прекрасная возможность понажимать их вволю, за все детские страдания!


33 Чехословацкий трамвай. Такие ещё ездят в наших краях, но здесь, вдали от городов, он стоит в музее.


34 Трамвайная кабина тоже привлекала маленького Сашу, но Икарус был круче!


35 Признайтесь, у кого при виде этой фотографии покатилась слеза?


36 Ну, а теперь?


37 Кто угадает, что это за автобус? Более того, нужно написать его тип. Было, насколько помню, две модификации. Какая эта? Техническим знатоком быть не нужно, это всё на языке каждого человека, жившего в СССР даже ребёнком! Кто первый ответит правильно - отправлю какую-нибудь красивую открытку из страны, где буду находиться в этот момент. 


38 Такой вот прекрасный, очень интересный музей есть в обыкновенной эстонской деревеньке. А главное - сделанный руками нескольких любителей и энтузаистов. Людей, которым не всё равно. Очень жаль, что не застал их и не смог познакомиться. Но вдруг они увидят этот репортаж. Спасибо вам огромное, вы делаете очень хорошее и доброе дело! 


39 Милицейский Запорожец моргнул мигалками на прощание и затих. Я уезжал оттуда совершенно счастливый. Дальше - Латвия!

Источник

Картина дня

наверх