На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

За пользователями каршеринга начнут следить камеры

До конца текущего года все автомобили операторов каршеринга планируются оснастить скрытыми устройствами видеонаблюдения.

В салонах машин спрячут камеры, которые будут отслеживать действия водителя и пассажиров - мера направлена на профилактику воровства в арендованных авто. В настоящее время эта инициатива обсуждается с экспертами Национальной технологической инициативы (НТИ) "Автонет", передает РИА "Новости".

В "Автонет" подчеркнули, что нововведение "не заденет личную свободу пользователей каршеринга": записи с камер будут просматриваться только в случаях кражи и исключительно по запросу МВД или прокуратуры. Видеоматериалы будут храниться на серверах каршеринговых компаний.

У каких именно операторов системы появятся таких устройства, в "Автонете" не раскрывают "по соображениям безопасности". Предполагается, что для того, чтобы злоумышленники не могли отследить "программный" транспорт, сначала некоторые автомобили каршеринга укомплектуют муляжами камер.

Что касается случаев воровства в арендованных авто, то, например, по итогам 2018 года из машин Belka Car было похищено 18 тысяч литров омывающей жидкости и 2,1 тысячи щеток для очистки снега, а из некоторых автомобилей украли магнитолы и даже сняли рули.

Игорь Коваленко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх