На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Как экономить на топливе: совет от водителя с 10-летним стажем

В нашей стране цены на бензин стремительно растут. Создавшаяся ситуация сильно бьет по карману автомобилистов. Цена на бензин становится все выше, а отказаться от поездок мы не в силах. Как правило, пользоваться общественным транспортом неудобно. И тут у нас встает резонный вопрос: можно ли экономить на топливе? И на этот вопрос есть ответ – бесспорно!

Конечно же про агрессивный стиль вождения сразу придется забыть. Необходимо правильно выбирать передачи: переключайтесь на 2,5-3-тысячах оборотах двигателя, не доводите стрелку до красной зоны. И еще, чем сильнее вы будете давить на педаль акселератора, тем больше увеличится расход топлива. При спуске не включайте нейтралку, просто отпустите педаль газа.

Плавно тормозите и плавно ускоряйтесь – этот способ обязательно понизит потребление топлива.

Можно при движении закрыть окна, если позволяет погода. Следуя на короткие расстояния, кондиционером лучше не пользоваться. Попробуйте на трассе пристроится за фурой, так вы снизите сопротивление встречного воздуха. Но это достаточно рискованный способ, он явно не для начинающих водителей.

По утрам не стоит долго прогревать автомобиль. Пару минут и можно ехать. При движении, в течение нескольких минут мотор наберет рабочую температуру, но пока двигатель не прогреется, обороты ему давать не стоит.

Старайтесь заправляться только на проверенных АЗС. В своем городе выберите одну-две заправки, которые отвечают вашим требованиям и заправляйтесь только на них. Посмотрите в паспорте и заливайте только тот бензин, который конструктивно используется вашей машиной.

Следите за техническим состоянием своей машины. Вовремя меняйте фильтры и масло.

В багажнике вашего авто должно быть только самое необходимое, все ненужные вещи выньте оттуда, ведь каждые 20 кг. груза увеличивают расход топлива примерно на 0,2 литра.

Не стоит устанавливать колеса большего радиуса, чем предполагает конструкция вашего автомобиля. Чем больше радиус колеса, тем выше расход.

Следите за давлением в шинах, снижение давления на 0,5 атмосферы от нормы ведет к повышению расхода на 10%.

По трассе двигайтесь со скоростью 90-110 км/ч на высшей передаче. Еще можно двигатель обработать кондиционером металла, это даст экономию от 0,5 до 2% топлива на 100 км. пробега.

В принципе это все. Самое главное не забывать о безопасности движения, и экспериментировать с умом.

 

Источник

Картина дня

наверх