На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

МВД планирует изменить закон о пьяном вождении

Министерство внутренних дел готовит законопроект поправок к статье 12.8 КоАП РФ с целью изменения процедуры освидетельствования автомобилистов на состояние алкогольного опьянения. Теперь пьяным будет считаться только тот автомобилист, в крови которого будет обнаружено более 0,3 грамма алкоголя.

1.

МВД планирует изменить закон о пьяном вождении  авто, вождении, закон, пьяном

2.

Согласно нынешнему законодательству водители, у которых обнаружено (с помощью алкотестера) 0,16 мг алкоголя в литре выдыхаемого воздуха, лишаются прав и обязуется уплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. По словам представителей ведомства, подобный замер провести можно не всегда: автомобилисты, находящиеся в сильном опьянении, просто не способны это сделать ввиду своего «бессознательного или беспомощного состояния».

Поэтому специалисты МВД предлагают брать кровь на анализ, но данная процедура не прописана в КоАП. Поэтому инициаторы проекта сослались Венскую конвенцию о дорожном движении, согласно которой национальное законодательство должно предусматривать допустимый уровень содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе (не боле 0,25 мг/л) и в крови (не более 0,5 г/л).

«Законопроектом предлагается примечание к ст. 12.8 КоАП дополнить положением, в соответствии с которым административная ответственность, предусмотренная ст. 12.8 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП, будет наступать в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется в том числе наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более граммов на один литр крови», — говорится в документе.

Данную идею поддержал нарколог Александр Ковтун, при этом предложил поставить вопрос о повышении квалификации медицинских сотрудников. Ведь при заборе крови медсестры по привычке смазывают кожу спиртом, что в конечном итоге выразится на завышенных результатах.

«Необходимо ставить вопрос о повышении квалификации сотрудников. А пока можно предположить, что количество водителей, признанных нетрезвыми в результате забора крови, вырастет с принятием поправок МВД», — добавил Ковтун.

В конце прошлого года Правительство РФ организовало исследование причин отказов водителей от проверки на опьянение. Согласно представленной ГИБДД статистике, около трети автомобилистов, которым было предложено тестирование, ответили отрицательно. При этом стоит отметить, что в соответствии с российским законодательством наказание за отказ от медосвидетельствования предусматривается такое же, как и за нетрезвое вождение.



Источник

Картина дня

наверх