На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Зигзаг на дороге: для чего он предназначен, и как вести себя водителю в таком месте

В народе данный вид дорожной разметки любовно прозвали «зигзагом» из-за специфической формы исполнения. Вспомним вместе, что же обозначают эти символы на асфальте, и как себя вести водителю, оказавшись на них или рядом с ними? В конце-концов, это очень важная разметка.

Яркая ломанная

Символ остановки.

Яркая зигзагообразная разметка нередко может быть замечена вдоль проезжей части. Данное новшество появилось на отечественных просторах относительно недавно. И все еще есть водители, которые не всегда знают, как себя вести рядом с такими обозначениями. На самом деле все достаточно просто. Единственное назначение этой разметки – обозначение границ автобусной остановки крупных маршрутных транспортных средств, например, автобусов. Делается она для безрельсовых транспортных средств, курсирующих по городу (или любому другом населенному пункту). Встретить такую разметку можно и на остановочных пунктах междугородних рейсов. При этом служебные автобусы к общественному транспорту не относятся, а значит и пользоваться правами, которые даёт водителю данная разметка на дороге, не могут.

Кому можно останавливаться на «ломанной»?

Строго для общественного транспорта.

На подобном обозначении могут останавливаться непосредственно маршрутные транспортные средства. В том числе легковые такси, соответствующие ГОСТу. Однако, есть и для них одно «но». Останавливаться они имеют право здесь (в обычной ситуации) только для посадки или высадки пассажиров. При этом транспортное средство не должно создавать помехи для других машин. Оставаться в зоне «зигзага» более 5 минут нельзя. Оставлять машину на стоянку здесь запрещено. Запретная зона действует в 15 метрах до и после обозначения остановочного пункта.

Что запрещено еще?

Что еще нельзя делать здесь.

Помимо парковки, на остановке запрещено движение задним ходом. Причина тому крайне проста – есть риск не заметить пешехода, который спешит попасть в автобус или выходит из него. Такой маневр может привести к аварийной ситуации, и даже стоить пешеходу жизни, а водителю – свободы. Также на «зигзаге» нельзя осуществлять развороты. Такие маневры должны выполнять или до остановочного пункта, или уже после него.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх