На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 972 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

В ГИБДД отнесли владельцев сегвеев и гироскутеров к пешеходам

В ГИБДД отнесли владельцев сегвеев и гироскутеров к пешеходам
Госавтоинспекция ответила на запрос депутата Госдумы Александра Васильева. Она сообщила, что те, кто управляет различными электронными гаджетами, будь то сегвеи, гироскутеры, электросамокаты, моноколеса и прочие колесные устройства, согласно правилам дорожного движения считаются пешеходами. И ответственность за нарушения правил несут такую же, как пешеходы.
Напомним, о чем идет речь. Депутат Александр Васильев направил запрос в ГИБДД с просьбой приравнять водителей этих гаджетов к водителям транспортных средств. То есть, по его мнению, они должны получать права на управление, страховать ответственность перед третьими лицами и чуть ли не регистрировать эти приспособления в ГИБДД. По мнению депутата, ажиотаж вокруг таких средств передвижения довольно вырос в последнее время. И уже зафиксировано несколько несчастных случаев с участием этого электротранспорта, в которых пострадали в том числе дети.
В Госавтоинспекции посчитали, что эти устройства не стоит относить к транспортным средствам. Во-первых, объем и мощность двигателя не соответствуют установленным требованиям для транспортных средств: у них нет двигателя внутреннего сгорания объемом более 50 кубических сантиметров. Они оборудованы электромоторами. Самый мощный на сегодняшний день - 990 ватт. А транспортным средством считается устройство с двигателем более 4 киловатт. При этом транспортное средство должно развивать скорость более 50 км/ч. Даже последний сегвей разгоняется максимум до 36 км/ч.
Гонять с такой скоростью по тротуарам, конечно, опасно для пешеходных собратьев. Но, как правило, никто на этих устройствах на тротуарах, переполненных пешеходами, не разгоняет технику до таких скоростей. Только отдельные экстремалы выезжают на ней на проезжую часть. Ведь любое неверное движение грозит падением. А водитель этого гаджета ничем не защищен.
Что касается скорости передвижения, то давайте сравним ее со скоростью бегущего человека. 100 метров спортсмен преодолевает за 10 секунд. И это не мировой рекорд. То есть средняя его скорость на этом участке составляет 36 км/ч. Ровно столько развивает и самый мощный на сегодняшний день сегвей.
Спортсмен на участке в 100 метров развивает скорость более 36 км/ч. Столько же - лучший сегвей
Водитель обычного самоката или роллер, который передвигается на роликовых коньках, или скейт-серфер могут развить более высокую скорость. Но при этом никто не предлагает направить их на получение прав. Также никто не требует повесить на них регистрационные знаки. Во всем мире все эти электрогаджеты передвигаются именно по тротуарам и пешеходным дорожкам, не имея права выезжать даже на велосипедные дорожки. Даже наши правила дорожного движения были скорректированы таким образом, чтобы включить сегвееводов в пешеходы, приравняв их к самокатчикам.

Картина дня

наверх