На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 972 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Тук-туки разных стран

Тук-тук (моторикша или авторикша) - трехколесное транспортное чудо для перевозки пассажиров и грузов. Обычно представляет собой крытый трехколесный мотоцикл, рассчитаный на 1-6 пассажиров. Особенную популярность тук-туки приобрели в странах Южной и Юго-Восточной Азии.
За почти 3 года путешествий мы насмотрелись и накатались на самых разнообразных моделях. В каждой стране они немного отличаются, везде добавляют свою изюминку. Удивительно, что даже в пределах одной страны можно увидеть несколько вариации этого транспортного средства.

3043090


Китай

В Китае мы не пользовались тук-туками, но нашли пару фото из Пекина и Шанхая. В Пекине - это маленькая одноместная коробка, полностью забронированная от дождя и непогоды. В Шанхае видели только издалека на туристической улице, тоже полностью закрытые.

Тук-тук в Пекине


Тук-тук в Шанхае


Лаос

В Лаосе тук-туки большие, серьезные и вместительные. Сзади сделаны две скамейки, и помещается наверное человек до 6. Помимо туристов ими активно пользуются и местные, видели более вместительные варианты по принципу маршрутки.

Тук-тук во Вьентьяне


Тук-тук во Вьентьяне


Камбоджа

В Камбодже тук-туки также внушительные, представляют собой мотоцикл или мотороллер, к которому сзади приварена пассажирская телега. Камбоджийские, конечно, удобнее чем в лаосские, т.к. сиденья имеют мягкую обделку. Помещаются до 6 человек.
На таких мы объезжали храмы Ангкора.



Вариации тук-туков в Камбодже


Бэтмобиль в Сием Рипе


Шри-Ланка

Самые няшные тук-туки на наш взгляд - на Шри-Ланке. Маленькие, полностью закрываются от внешнего окружения, а сзади вообще как маленькие машинки. Рассчитаны на 2-3 человек, больше там уже физически не хватит места =)

Тук-туки на Шри-Ланке


Тук-тук внутри


Тук-тук - мороженщик


Таиланд

Таиланд из всех стран оказался самым богатым на тук-туки. Видели до 5 разновидностей в разных провинциях. Например, в Удонтхани и других приграничных районах тук-туки такие же, как в Лаосе.

В Бангкоке тук-туки пользуются особенной популярностью среди туристов, прокатиться на таком чуде в нарушении всех правил - обязательный туристический аттракцион. Правда и цены завышенные.
Точно такие же по виду тук-туки позже встречали в Хуа Хине (на заглавном фото) и Чиангмае.

Тук-туки в Бангкоке


Тук-тук изнутри


В Краби немного посерьезнее, вместимость уже на 4-5 человек + место позади водителя. Хотя видели, как иностранная молодежь и в 9 уместилась. Пользуются ими в основном туристы, так что основная дислокация - пляжи Ао Нанг (Ao Nang) и Ноппарат Тхара (Noppharat Thara) и у крупных отелей.

Где же клиенты?


Тук-туки в Краби


В Аюттайе тук-туки за их забавную форму мы прозвали "клювами". Они представляют собой что-то среднее между тук-туком и сонгтео, сзади в кузове две скамейки, свободно помещаются 6 человек, возможно и больше.
Используются в основном туристам как недорогой транспорт для осмотра раскиданных по всему городу храмов.

Клюв


С большим братом


Источник

Картина дня

наверх