На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

“Красивые” автомобильные номера через аукцион: Эксперты по-разному оценили идею продавать “красивые” номера машин

Мнения экспертов о необходимости предоставить возможность автовладельцам приобретать понравившиеся им госномера при регистрации автомобилей разделились: одни считают данную инициативу нужной и давно назревшей, другие - пагубной. Депутаты Госдумы пока такой законопроект не получали, но готовы его рассмотреть.

С призывом дать возможность автовладельцам покупать понравившиеся номера выступил начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов. По его словам, сейчас законодатели разрабатывают соответствующий законопроект.

"Эта идея пагубна: получается, что есть касты людей, способные платить и получать красивый номер. Инспектор ДПС будет видеть, что раз у машины такой номер, то человек либо богатый, либо со связями, следовательно, можно у него отщипнуть немного денег. У нас, к сожалению, если "красивый" номер - значит "блатной", - сказал РИА Новости председатель комитета правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

По его словам, в Европе у людей другой менталитет, поэтому там можно покупать красивые номера. "У них нет понятия "блатной". Нам же от "красивых" номеров надо уходить вообще - эта идея не для нашего менталитета, не для наших дорог", - добавил автоэксперт.

Руководитель московского представительства Федерации автомобилистов России Сергей Канаев, наоборот, считает, что появление такого закона позволит снизить коррупцию, так как "красивые" номера будут приобретать официально.

"Я только "за", если будет такой закон. Существует коррупция в органах ГИБДД, устранить ее возможно, если действительно официально продавать такие номера людям, у которых есть желание и деньги их покупать. А государство получит деньги в бюджет", - сказал Канаев РИА Новости.

Он напомнил, что идея разрешить автовладельцам приобретать понравившиеся госномера при регистрации автомобилей довольно старая. "Рад, что, наконец, ее озвучили, хотя, наверное, под давлением общественности", - отметил эксперт.

Картина дня

наверх