На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 971 подписчик

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Топ-38 самых интересных и невероятных фактов об автомобилях

Автомобили пришли в наш мир, когда в 1769 году был изобретен паровой двигатель. В 1807 году Франсуа Исаак де Рива разработал первый автомобиль, который двигался за счет двигателя внутреннего сгорания, работающего на газе. Но эпоха современных автомобилей началась в 1886 году, когда изобретатель Карл Бенц создал автомобиль, с четырехтактным двигателем внутреннего сгорания, установленного задние колеса. Так что как видите автомир имеет уже обширную историю своего развития. К сожалению автопромышленность- это огромная масса информации с бесконечным количеством знаний. И никто в мире не знает все об автомобилях. Сегодня мы предлагаем окунуться в мир автомобильных фактов, которые сделают вас подкованней в знаниях об автомобильном мире. 

 

Сколько автомобилей на планете в 2016 году?

Факты об автомобилях 

Согласно аналитики и ряда статических данных по состоянию на 2016 год на земле эксплуатируется более 1 млрд. автомобилей. И рост мирового автопарка продолжается за счет роста продаж новых автомобилей в таких странах как Китай и США. Ожидается что к 2050 году на земле будет зарегистрировано около 2,5 млрд. автомобилей. 

 

Сколько ежедневно производится в мире автомобилей?

Факты об автомобилях 

Согласно данным Международной ассоциации производителей автомобилей (OICA) ежедневно в мире производится около 165,000 транспортных средств. 

Стоит отметить, что каждый год рост производства в автопромышленности продолжается и к 2030 году объем ежегодного производства новых транспортных средств удвоится. 

 

Почему новый автомобиль специфически пахнет?

Факты об автомобилях 

Как вы думаете сколько веществ находится в воздухе салона нового автомобиля? По некоторым данным в запахе нового транспортного средства, который мы ощущаем внутри, содержится как минимум 50 органических химических соединений. Большинство химических элементов внутри нового автомобиля состоит из-за паров выделяемых пластиков, клеев и герметиков. Помимо этого, к ним добавляются пары от резиновых и ковровых покрытий. Также особый запах дает и обшивка дверей и сидений. 

 

Если бы автомобили могли летать, за сколько времени можно было бы добраться до луны?

Факты об автомобилях 

К сожалению, по космическим меркам автомобили медленнее черепах. Даже самые быстрые суперкары не могут тягаться в скорости с авиатехникой и космическими ракетами. Давайте теоретически предположим, что автомобили научились летать. Как вы думаете при движении на скорости в 95 км/ч за сколько времени мы сможем добраться до луны. Согласно расчетом путь до луны займет у нас 6 месяцев. 

 

Письмо Гитлера в компанию Мерседес

Факты об автомобилях 

Удивительный факт. Гитлер, находясь в тюрьме отправлял письма в компанию Мерседес, с просьбой предоставить ссуду для приобретения нового автомобиля.

 

Сколько человек можно вместить в автомобиль Смарт?

Факты об автомобилях 

Оказывается, Смарт не супермаленький автомобиль. Это недавно доказала группа девушек, которые решили узнать сколько человек сможет вместиться в мини автомобиле. В итоге Смарт вместил 19 девушек.

 

Сколько компонентов и запчастей имеет современный автомобиль?

Факты об автомобилях 

За более чем 130-летнюю историю автомобили стали технологичней и сложней. Вы не поверите, но по сложности современные автомобили превосходят первые спутники земли. Также электронная начинка новых автомобилей в наши дни по производительности превосходит компьютеры 15 лет назад. 

Как вы думаете из каких частей состоит автомобиль? Конечно в каждой машине разное количество деталей и компонентов. Но кто-то однажды подсчитатал, что в среднем в современном автомобиле содержится около 30,000 частей. 

 

Большинство автомобилей в Бразилии работают на топливе с этанолом

Факты об автомобилях 

Обычно считается что только в развитых странах быстрыми темпами растет количество экологически чистых автомобилей. Но оказывается в Бразилии около 92 процентов всех проданных автомобилей в стране имеют возможность работать на топливе с высоким содержанием этанола (спирта), который производят в этой стране из сахарного тростника. 

 

Сколько автомобилей Rolls-Royce в настоящий момент в мире?

Факты об автомобилях 

К сожалению, подобной информация компания Rolls-Royce ни с кем не делиться. Но известно, что около 75 процентов автомобилей, произведенных за всю историю компании до сих пор эксплуатируются на дорогах. 

 

Какими компаниями владеет Volkswagen?

Факты об автомобилях 

Многие наверняка знают, что компания Volkswagen владеет также Audi и Skoda. Но мало кто знает что этот Немецкий концерн также является владельцем таких компаний как Bentley, Bugatti, Lamborghini, Audi, Ducati и Porsche.

 

Сколько времени проводят в пробках Американцы?

Факты об автомобилях 

Традиционно мы все недовольны пробками в крупных городах России. Особенно в Москве, где в пробке можно стоять очень и очень долго. Но мало кто знает, что наша страна не рекордсмен в длине пробок. На самом деле больше всего времени в заторах проводят жители США. Так согласно исследованию, в среднем каждый водитель Америки тратит в год около 38 часов в пробках. И кто сказал, что час-пик Москва стоит?

 

Где произошла первая автомобильная авария?

Факты об автомобилях 

Естественно с появлением автомобилей произошел всплеск дорожно-транспортных происшествий. Знаете когда произошло первое ДТП? Первая авария с участием автомобилей произошла в США, штате Огайо в 1891 году. 

 

Какие шансы погибнуть в автомобильной аварии?

Факты об автомобилях 

Считается что автомобильный транспорт по сравнению с авиацией и ж/д транспортом намного опасней. И это действительно так. Например, шанс погибнуть в ДТП составляет 1 к 5000. А шанс погибнуть в авиакатастрофе составляет 1 к 55000. Так что авиатранспорт один из самых безопасных в мире. 

 

Автоприемник в самом начале хотели запретить

Факты об автомобилях 

Удивительно, но, когда в автопромышленности появился первый радио приемник, его хотели запретить использовать во многих странах считая, что автомагнитола может сильно отвлекать водителя. 

 

Штрафуют ли за грязную машину в других странах?

Факты об автомобилях 

Все мы знаем, что в России могут реально оштрафовать за грязный автомобиль. Интересно существует ли подобная ответственность в других странах. Мы просмотрели законодательства Европейских стран, Канады, Австралии, США, Китая, Японии и не нашли информации о подобных штрафах. Так что странные и необычные законы есть не только в США и в Европе, но в и в нашей стране. 

 

Кто чаще всего гибнет в авариях на дороге?

Факты об автомобилях 

К сожалению согласно недавним исследованиям, чаще всего на дорогах гибнут молодые люди возрастом до 35 лет. И подобная тенденция наблюдается уже на протяжении 30 лет. 

 

Правда ли что в Туркменистане каждому водителю полагается ежемесячно бесплатный бензин?

Факты об автомобилях 

В настоящий момент подобная щедрость Правительства Туркменистана отменена. Эта акция от Правительства действовала до 1 июля 2014 года. Действительно до этой даты в стране действовала программа, которая предусматривала раздачу бесплатного бензина в одни руки в размере 120 литров в месяц. Водители же тракторов, грузовых машин, автобусов и другой спецтехники могли бесплатно получать 200 литров в месяц. Водителям мототехники полагалось по 50 литров ежемесячно. 

 

В каком городе в мире больше автомобилей чем людей?

Факты об автомобилях 

Как вы думаете есть ли такой город на земле, где количество транспортных средств превышает количество местных жителей. Многие подумали, наверное, что это где то в Китае. Но это не так. На самом деле такой город Лос-Анджелес, где реально количество автомобилей на дороге значительно превышает количество официально проживающих в городе людей. 

 

Кто изобрел круиз-контроль?

Факты об автомобилях 

Многие из нас сегодня не представляют современный автомобиль без круиз-контроля, который очень удобен для использования при движении по шоссе. Но мало кто знает кому мы благодарны появлению этой очень полезной функции в автопромышленности. Мы уже писали подробней об истории появления круиз-контроля на транспортных средствах. Можно прочитать здесь. Вы не поверите, но круиз изобрел абсолютно слепой человек.

 

Какой автомобиль имеет самый большой в мире пробег?

Факты об автомобилях 

Большинство из нас мечтают, чтобы их автомобиль проехал как можно больше. Но к сожалению современные автомобили не могут похвастаться большим ресурсом двигателей и сроком службы других частей. К сожалению автомобили, которые имели потенциал большого пробега больше не производятся. Так что вряд ли кто-то в ближайшие годы повторит мировой рекорд по пробегу. Напомним, что в 2014 году владелец 1966 Volvo 1800S Ирвин Гордон стал мировым рекодсменом среди владельцев легковых транспортных средств. Дело в том, что его автомобиль проехал 3,039,122 миль (4890992 км).

 

Какой самый быстрый серийный автомобиль в мире?

Факты об автомобилях

Кто-то знаком с автомиром наверняка знает ответ на этот вопрос. Ну а для тех, кто не знаком с подобной информацией следует знать, что самым быстрым серийным автомобилем на планете Bugatti Veyron Super Sport, которая может разгоняться до 431 км/ч.4

 

Правда ли что Генри Форд создал автомобиль из соевых бобов?

Факты об автомобилях 

На первый взгляд эта информация кажется не правдивой. Но те, кто знаком с историей компании Форд, знает, что это правда. Так в 1941 году в качестве эксперимента компания Форд выпустила автомобиль в пластиковым кузов, материал которого был сделан из соевых бобов. К сожалению точный рецепт приготовления пластиковых элементов из соевых бобов не сохранился. 

 

Почему изменился звук современных автомобильных двигателей?

Факты об автомобилях 

К сожалению автопроизводители в последние годы стали уменьшать количество цилиндров в новых силовых агрегатах. Это связано с новыми более жестокими экологическими нормами выхлопа. В связи с этим, автомобильным компаниям пришлось снижать расход топлива выпускаемых автомобилей. Но снижая расход производители столкнулись с проблемой связанной с уменьшением мощности транспортных средств. В итоге было найдено решение сохранить мощность одновременно увеличивая экономичность автомобилей. Это решение снижение количество цилиндров в двигателе (уменьшение рабочего объема силовых агрегатов) и установка турбины, которая увеличивает лошадиные силы и крутящий момент до того уровня который достигался с большим количеством цилиндров. 

 

К сожалению уменьшение в объеме современных двигателей сыграло с ними злую шутку. Новые современные моторы стали звучать не очень красиво и агрессивно. В итоге производители решили не расстраивать своих клиентов и начали устанавливать на автомобиль систему усиления звучания двигателей и выхлопной системы, которая передает звук через аудио систему машины. Особенно эта система актуальна для спортивных автомобилей, у которых уменьшилось количество цилиндров. 

 

Где на дорогах запрещено нажимать клаксон?

Факты об автомобилях 

Все мы знаем для чего создан автомобильный клаксон. Без этого элемента в автомобиле, наша безопасность была намного ниже. В нашей стране водители пользуются клаксоном не только при возникновении каких-то опасных ситуаций на дороге, но, а также и для того чтобы просто высказать свое недовольство на дороге. Но мало кто знает, что например, в Нью-Йорке водителям запрещено применять клаксон во время движения. Согласно местному законодательству нажимать клаксон можно только в экстренных случаях.

 

Кто создал трехточечный ремень безопасности?

Факты об автомобилях 

Мы должны быть благодарны появлению в мире трехточечному автомобильному ремню безопасности. Этот элемент безопасности с момента своего появления сохранил миллионы жизней на планете. Напомним, что этот вид ремня изобрела компания Вольво. Примечательно, что Вольво не стала регистрировать закрытый патент на свое изобретение, разрешив бесплатно пользоваться изобретением другим автомобильным компаниям. В итоге по статистике трехточечный ремень безопасности спасает каждую минуту на планете минимум 6 жизней.

 

Сколько времени проводит автомобиль на стоянке?

Факты об автомобилях 

Оказывается, в среднем каждый автомобиль на земле 95 процентов своего срока службы проводит на стоянке. В среднем каждый владелец автомобиля осуществляет около 18 поездок в неделю.  Средняя продолжительность поездки составляет 20 минут. То есть в среднем каждый автомобиль в мире находится в движении около 6 часов в неделю. Остальные 162 часа машина находится на стоянке. 

 

Что происходит при аварии?

Факты об автомобилях 

Согласно исследованию выяснилось, что около 40 процентов водителей, которые попали в аварию даже не успевают нажать педаль тормоза. Почему так происходит? 

 

Дело в том, что для принятия решения на дороге при возникновении экстренной ситуации как правило необходимо время не более 1 секунды. Именно столько необходимо времени чтобы принять решение нужно ли нажимать педаль тормоза. Это очень мало. Тем более что если даже водитель примет решение нажать тормоз, необходимо мгновенное усилие чтобы нажать педаль тормоза в пол. Но на это необходимо еще 1-2 секунды. А 2-3 секунды при экстренной ситуации на дороге это очень и очень много. Именно поэтому большинство водителей просто не успевают затормозить чтобы избежать ДТП. Вот почему так важны автономные системы экстренного торможения, которые срабатывают при необходимости практически мгновенно.

 

В начале 20 века автомобили считались экологически чистым видом транспорта

Факты об автомобилях 

Удивительно в начале 1900-х годов автомобили относились к "зеленому" виду транспорта. Дело в том, что в начале 20 века количество конных повозок превысило все мысленные пределы. Из-за большого количества лошадей дороги в крупных городах были загрязнены продуктами жизнедеятельности лошадей. Именно поэтому в те годы мир посчитал что автомобили- это более чистый вид транспорта для передвижений.

 

Во сколько обходится содержание автомобиля?

Факты об автомобилях 

В среднем по всему миру каждый владелец автомобиля тратит на его содержание, техническое обслуживание и ремонт ежегодно около 572,000 рублей (8,800 долларов). Соответственно за 50 лет владения автомобилями обойдется каждому владельцу примерно в 28,600,000 рублей или 440,000 долларов. 

 

Где впервые разрешили эксплуатировать автономный автомобиль?

Факты об автомобилях 

Автономные автомобили неожиданно для нас стали реальностью. Еще совсем недавно подобное казалось фантастикой. А уже сегодня практически все крупные автопроизводители разрабатывают автономные автомобили, которые смогут управлять транспортным средством без участия водителя. 

Правда для того чтобы подобный транспорт появился на дорогах необходимо чтобы каждое государство приняло соответствующие регулирующие законы.

Например, США уже начала работать в этом направлении. На сегодняшний день ряд штатов уже официально разрешил использование автономных автомобилей на дорогах общего пользования. Первое же разрешение дал штат Невада в 2012 году.

 

Подлежат ли компоненты автомобиля вторичной переработке?

Факты об автомобилях 

Да, конечно. Современные автомобили на 80 процентов состоят из компонентов, которые подлежат вторичной переработки. 

 

Какие двигатели устанавливались на автомобили в начале 1900-х годов?

Факты об автомобилях 

Вы думаете, что в начале 20 века на дорогах все автомобили уже были с двигателями внутреннего сгорания? На самом деле это не так. Согласно официальным данным, на начало 1900 года около 40 процентов автомобилей в мире имели паровые двигатели. 38 процентов транспортных средств оснащались электромоторами. 22 процента автомобилей на дорогах в начале 20 века работали на бензине. 

 

Кто владеет автомобилями Bugatti

Факты об автомобилях 

Согласно официальной информации от компании Bugatti, в среднем каждый владелец спорткаров этой марки имеет в своем гараже по 84 автомобиля, по самолету и одной яхте. 

 

Сколько человек ежегодно погибает в авариях во всем мире?

Факты об автомобилях 

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждый год на всей планете в автомобильных авариях погибает примерно 1,25 миллиона человек. К счастью по словам представителя ВОЗ эта страшная цифра начала снижаться, благодаря увеличению безопасности современных автомобилей. По прогнозу к 2030 году количество погибших на дорогах должно уменьшиться в 2 раза. 

 

Правда о Honda CR-V

Факты об автомобилях

Вы знали, что изначально кроссовер Honda CR-V оснащался столом для пикника? Удивительно, но это факт. Самые первые модели этой модели реально позиционировались, как автомобили для пикника, рыбалки, и для другого отдыха всей семьей. 

 

Крепкий ли Ford GT?

Факты об автомобилях

Удивительно, но во время краш-теста Ford GT компания General Motors сломала оборудование, которое тестирует автомобили на жесткость крыши. В одном из испытаний крепкая крыша спорткара реально вывела из строя дорогостоящее оборудование. Речь идет о прессе, который сжимает крышу, для того чтобы выяснить ее крепость и жесткость.

 

Секрет названия моделей Volkswagen

Факты об автомобилях

Немецкая компания VW назвала свои популярные автомобили в честь названия ветров. Так например, VW Passat означает просто морской ветер, который дует с постоянной силой в течение года. 

Модель Golf названа в честь ветра, который дует над Гольфстримом. Jetta означает ветер, который дует в Тихом океане, и сильно влияющий на движение самолетов.

 

Странные законы в Южной Африке

Факты об автомобилях

Жители Южноафриканских стран имеют право устанавливать на свои автомобили огнеметы, с целью дать отпор угонщикам. 



Источник

Картина дня

наверх