На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 972 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

5 гаджетов, которые сохраняют здоровье водителей и пассажиров

Развитие «интернета вещей» приводит к появлению большого количества самых разнообразных устройств, которые позволяют пользователям следить за своим здоровьем. Умные весы помогают следить за весом, подключенные к интернету зубные щетки советуют, как и сколько лучше чистить зубы, а градусники нового поколения могут передать информацию о температуре на смартфон. 

Такие устройства и приложения несут реальную пользу, но есть сфера применения новых технологий, где они могут действительно спасти чью-то жизнь — это, конечно, дорожное движение. Сегодня мы рассмотритм 5 гаджетов, применение которых поможет избежать проблем со здоровьем у водителей и пассажиров. 

CardioQVARK 



Российский гаджет CardioQVARK представляет собой специальный чехол для iPhone, с помощью которого пользователь может самостоятельно записать кардиограмму в любое время в любом месте. Для этого необходимо установить приложение на смартфон, надеть чехол и приложить пальцы к датчикам на устройстве. Далее кардиограмма отправляется на обработку в облако, результат в интуитивно понятном виде мгновенно приходит к пользователю и врачу. 

Для медиков существует собственное приложение с расширенным инструментарием, в котором можно вести неограниченное количество пациентов, анализировать состояние сердечно-сосудистой системы, сравнивать динамику и отслеживать реакцию на нагрузку и лекарственные препараты, а также передавать рекомендации пациенту. 

Использование мобильного кардиографа помогает заранее узнать о возможных проблемах со здоровьем — в случае людей, которые часто водят машину, важность такой своевременной диагностики трудно переоценить. Если у водителя «прихватит» сердце во время движения, это может привести к серьезной аварии. 

Stop Sleep

 

При длительных поездках за рулем возникает серьезная проблема — однообразная дорожная обстановка, ночное время суток и усталось водителя могут привести к тому, что он заснет. Именно сон за рулем является распространенной причиной аварий, «вылетов» с дороги в кювет и т.п. 

Устройство Stop Sleep призвано помочь справиться с этой проблемой. Принцип действия гаджета основан на анализе изменений сопротивления кожи человека и сканирования его пульса. Прибор надевается на палец руки водителя и при фиксации определенных параметров начинает вибрировать и издавать звуки. Зарядить гаджет можно с помощью порта microUSB. 

The First Years iAlert True Fit Convertible Car Seat 



Первое детское кресло, которое можно подключить к смартфону — после этого гаджет начнет передавать информацию о том, как идут дела у ребенка, находящегося на заднем сиденье. К примеру, устройство може оповещать родителей о том, что их ребенок сумел расстегнуть застежку ремня безопасности, или даже о том, что после остановки машины ребенок слишком долго находится внутри — это может сигнализировать о том, что его просто забыли. 

Кроме того, кресло само проверяет правильность его установки — например, угол наклона, а также осуществляет мониторинг температуры, чтобы ребенку не было слишком жарко или холодно. 

BACtrack Vio 



Индикаторные трубки (Breathalyzer) используются водителями по всему миру для определения уровня алкоголя в крови. Существуют подобные гаджеты, которые синхронизируются с iPhone и передают данные в мобильное приложения. Затем информация анализируется и пользователю выдаются графики, иллюстрирующие то, как его организм усваивает алкоголь. 

ORIGOSafe 



Американская компания ORIGO разработала устройство, главная задача которого — борьба с использованием смартфонов за рулем. Во многих странах это запрещено законом, но тем не менее, большое количество аварий происходит именно из-за того, что водители набирают SMS, листают ленты соцсетей и звонят кому-то во время вождения. 

Проблема использования телефонов за рулем общепризнана и существует большое количество разнообразных инструментов для борьбы с ней — например, приложения-блокировщики, которые не позволяют пользоваться смартфоном во врем движения. Однако их использование не всегда эффективно — водитель всегда может их отключить, чтобы воспользоваться смартфоном. 

Поэтому разработчики проекта ORIGOSafe решили пойти по другому пути и физически ограничить возможность доступа к смартфону во время движения. Устройство нужно поместить в специальный электронный контейнер. Гаджет подключается к системам автомобиля, в результате чего, завести машину можно только когда смартфон находится в контейнере. Если его оттуда удалить, прозвучит сигнал тревоги, и двигатель будет заглушен. Чтобы запустить его снова, смартфон нужно будет вернуть в контейнер и ввести специальный код — к примеру, его могут придумать родители, которые боятся, что их ребенок, который начал водить машину, будет отвлекаться на свой телефон.

При этом, во время движения водитель сможет пользоваться голосовым управлением смартфона, а само устройство даже будет заряжаться от док-станции. 

 

Источник

Картина дня

наверх