На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Водители автоматически "попадают" на деньги по Европротоколу из-за такой мелочи

3043090

Процедура оформления ДТП без вызова инспекторов ГИБДД как будто становится удобнее, однако в ней есть настоящие подводные булыжники, способные попортить нервы и даже облегчить ваш кошелек.

Представьте себе ситуацию. Вы попали в аварию, оформили со вторым участником коллизии Европротокол согласно всем правилам и требованиям, да и разъехались. Посещение страховой пришлось немного отложить в связи с занятостью, а, закрутившись в водовороте рутинных дел, вы и вовсе о ней позабыли. Через пару недель руки, наконец, дошли, и вы звоните в страховую, а оператор на другом конце провода говорит голосом милой девочки из фильма "Звонок": "Пять дней…". Подобное произойдет и в случае личного прибытия в компанию, гарантируя седину, – все как в кино. Мы не шутим, ибо вы просрочили отведенное на обращение время.

Европротокол, которым можно воспользоваться, если в аварии участвует не более двух транспортных средств и нет пострадавших, – штука вроде бы удобная, однако имеет ряд серьезных "но". Например, согласно новшествам, введенным с 1 июня 2018 года, лимит по выплатам (кроме Москвы, Санкт-Петербурга и их областей) увеличен с 50 до 100 тысяч рублей, но лишь при фиксации штатным комплексом "ЭРА-Глонасс", иначе даже в столице с ее предельными четырьмя сотнями вы не получите больше 100 тысяч рублей. При разногласиях участников оформлять ДТП по Европротоколу можно, но только если "ЭРА-Глонасс" зафиксировала аварию и ее координаты на обоих автомобилях – автоматически или не позднее 10 минут после столкновения посредством нажатия кнопки SOS. Есть еще один опасный момент, о котором порой забывают.

Дело в том, что участники действия должны предоставить страховым компаниям извещения об аварии не позднее чем через пять дней. В Федеральном законе "Об ОСАГО" говорится: "В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями, причастными к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия".

Если пострадавшая сторона запоздает с посещением страховщиков, то это не станет поводом для отказа виновнику. Тем временем, "инициатору" ДТП, не уложившемуся в пятидневный лимит, грозит регресс – страховая потребует с него выплаченную сумму в пределах 50 тысяч рублей, в том числе в судебном порядке.

Не верите? Снова обращаемся к Федеральному закону "Об ОСАГО":

  1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: .... ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

В свете юридических тонкостей советуем максимально внимательно относиться к процедуре Европротокола и помнить о том, что мелочей здесь нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх