На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

В Индии более десятка автопроизводителей оштрафованы за ценовой сговор

Индийская Комиссия по конкуренции оштрафовала 14 зарубежных и местных автопроизводителей на общую сумму 420 млн долларов, сообщает «Коммерсантъ». Компании оштрафованы на 2% своей среднегодовой выручки за последние три года.

В числе оштрафованных местные подразделения компаний Honda, Volkswagen, Fiat, BMW, Ford, General Motors, Toyota, Mercedes-Benz, Nissan, Skoda, Suzuki, а также индийские компании - Hindustan Motors, Mahindra & Mahindra и Tata Motors. Антимонопольные органы заявляют, что автопроизводители затрудняли доступ независимых дилерских центров к фирменным запчастям, что приводило к росту цен на запчасти. В ряде случаев отмечено прямое завышение цен на запчасти - в диапазоне от 20% до 4817%. 

Таким образом, по мнению властей, компании использовали свое «доминирующее положение» на рынке, нарушая принципы добросовестной конкуренции, что заставляло потребителей нести повышенные издержки на содержание автомобилей. Комиссия сообщила, что расследование в отношении компаний началось еще в 2011 году. Часть автопроизводителей, упомянутых в сообщении комиссии, пока воздерживается от комментариев, а некоторые заявили, что изучат обвинения в свой адрес и в случае несогласия подадут апелляцию.

Напомним, аналогичная ситуация сложилась и в Китае. Там местные власти сообщили о масштабном расследовании сговора работающих в стране крупнейших автоконцернов и производителей запчастей. Расследование в отношении автопроизводителей велось китайскими властями с 2011 года, но в последнее время оно заметно активизировалось.

В середине августа GM сообщила, что в ее китайскую дочернюю компанию Shanghai GM, совместное предприятие с компанией SAIC Motor, обратился за объяснениями местный антимонопольный комитет. Китайские власти также заявили о том, что обнаружили нарушение китайского антимонопольного законодательства со стороны компаний Audi и Chrysler и намерены назначить им наказание.

Фото: kolesa.ru

Картина дня

наверх