На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

В экзаменационных билетах ГИБДД нашли ошибки

В результате некорректно составленных вопросов в теоретической части российские водители не смогут оказать первую помощь пострадавшим при ДТП.

ГИБДД в очередной раз указали на ошибки в билетах: сами вопросы сформулированы неверно, а среди предложенных вариантов ответов нет правильного. Речь идет о части, касающейся оказания первой медицинской помощи.

Как отмечает газета "Известия", Межрегиональная ассоциация автошкол (МААШ) направила письмо на имя министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева с просьбой привести содержание утвержденных ГИБДД экзаменационных билетов "в соответствие с требованиями законодательства в вопросах по первой помощи пострадавшим в ДТП".

При этом выявленные ошибки могут привести к серьезным последствиям – они несут прямую опасность жизни и здоровью водителей.

"Один из примеров: наложение жгута при кровотечении. В билетах сказано: не менее 3-5 см от раны. Если "не менее", это может быть и 20 см. При такой формулировке я могу наложить жгут выше положенного, а не на нужные 3-5 см, и человека привезут в больницу с опозданием и пострадавшую конечность ампутируют полностью из-за того, что я неправильно наложил жгут", - пояснил изданию ведущий научный сотрудник НИИ автоматизации и стандартизации Минздрава РФ Леонид Дежурный.

Кроме того, в вопросе, касающемся сердечно-легочной реанимации, нет ни одного правильного ответа: во всех вариантах указано неверное расположение рук. "По правилам оказания первой помощи, они должны быть сложены в замок, а в билетах перечислены другие, неверные варианты — например, крест-накрест", - подчеркнул Дежурный. Помимо этого, в некоторых вопросах допущена неточность в формулировках, в том числе перепутаны термины "искусственное дыхание" и "искусственная вентиляция легких" – последняя требует дополнительного реанимационного оборудования.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх