На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 972 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Умер создатель легендарной "Нивы"

АвтоВАЗ с прискорбием сообщил, что 19 марта на 76-м году жизни скончался создатель легендарной Нивы Петр Михайлович Прусов. Всего автогигант выпустил более 2,5 млн Нив и Лад 4x4, более полумиллиона из которых были поставлены на экспорт.

Умер создатель легендарной "Нивы" 2121, автоваз, ваз, нива

Источник: ic.pics.livejournal.com

Президент компании Николя Мор выразил самые искренние соболезнования семье и родным Петра Прусова. Он отметил, что Петр Михайлович был великим человеком, создателем первого в мире внедорожника с несущим кузовом – легендарной ВАЗ 2121 Нивы, которая сегодня носит имя Лады 4x4 и остается крайне популярной в России и за рубежом. Вдвойне печально, что он ушел в год празднования 40-летнего юбилея своего автомобиля, буквально несколько дней не дожив до памятной даты 5 апреля. Весь коллектив АвтоВАЗа глубоко скорбит об этой потере. Завод берет на себя расходы, связанные с погребальной церемонией.

Церемония прощания с Петром Михайловичем Прусовым пройдет 21 марта с 11 часов в Спасо-Преображенском Соборе Тольятти. Похороны состоятся на Тольяттинском городском кладбище.

Церемония прощания с Петром Михайловичем Прусовым пройдет 21 марта с 11 часов в Спасо-Преображенском Соборе Тольятти. Похороны состоятся на Тольяттинском городском кладбище. 2121, автоваз, ваз, нива

Источник: img-fotki.yandex.ru

Петр Михайлович Прусов родился в 1942 г. в деревне Зубки Лиозненского района Витебской области. После окончания Запорожского машиностроительного института он в 1970 г. пришёл на Волжский автомобильный завод в Тольятти инженером-конструктором. Уже в 1972 г. его назначили ведущим конструктором проекта ВАЗ-2121 Нива. Пётр Прусов участвовал в разработке многих других моделей АвтоВАЗа, а с 1998 до 2003 г. был главным конструктором предприятия. Как зам. главного конструктора по проектированию, а затем и главный конструктор, он участвовал в проектировании ВАЗ 1111Ока, семейства автомобилей ВАЗ 2110 и Самара 2, ВАЗ 2123, семейства автомобилей Калина, концептуальных моделей.

В 2007-2011 гг. Петр Прусов руководил рабочей группой по проектам производства автомобилей Лада в Чеченской Республике, а с февраля 2017 г. был советником вице-президента АвтоВАЗа по персоналу и социальной политике.

Умер создатель легендарной "Нивы" 2121, автоваз, ваз, нива

Источник: cdn3.img.ria.ru

АвтоВАЗ сообщил, что предприятие возьмет на себя расходы, связанные с погребальной церемонией.

Умер создатель легендарной "Нивы" 2121, автоваз, ваз, нива

Источник: st.vkonline.ru



Источник

Картина дня

наверх