На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Госдума приняла закон, привязавший госномер автомобиля к прописке владельца

Красивый номер
Ближе к концу весенней сессии Госдума РФ работает буквально «на износ», принимая новые законы десятками… Нас заинтересовал один из них, принятый в третьем окончательном чтении 23 июля. Депутаты очень хотели сделать водителям приятное. Удалось?

Итак, новый законопроект предусматривает при регистрации транспортного средства присвоение ему госномера того региона, где зарегистрирован его владелец. Документ также позволит автовладельцам регистрировать свои машины без получения номерного знака с последующим его самостоятельным приобретением в уполномоченных организациях.

Как и прежде вы, проживая в Твери, можете приобрести автомобиль в Москве и там же поставить его на учет. Но! Госномер вашему автомобилю присвоят тверской (если, конечно, вы сами зарегистрированы в Твери или Тверской области).

А как же, спросите вы, мне получить номер Твери, если я постоянно «тусуюсь» в Москве? Ехать в Тверь за номерами?

Нет, зачем же! Вы можете обратиться в любую уполномоченную частную организацию и заказать там изготовление номера, присвоенного вашему автомобилю в ГИБДД (при регистрации авто). Московской конторе все равно, с каким кодом штамповать «жестянку»…

Таким образом, вы, не выезжая из Москвы, получите новые тверские номера.

А если, спросите вы, я купил автомобиль сразу с номером (старый владелец не дорожит им)? Об этом в новом законе ничего не написано. Можно предположить, что менять старые номера на новые (московские на тверские) вам не придется.

Для чего все это вообще затевалось? Как заявил автор законопроекта, первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту, коммунист Михаил Авдеев, принятие этого документа поможет четко понимать, сколько и где находится автомобилей с владельцами из разных регионов. Кому-то, видимо, такая информация представляется интересной.

А что по этому поводу говорят эксперты?

Как вы поняли, новый закон дает право автовладельцам получить номерной знак непосредственно у изготовителя. Правда, если в крупных городах, контор, штампующих госномера, хватает, в отдаленных регионах страны их нет вовсе. Значит ли это, что автовладельцу придется ехать «за тысячу верст», чтобы получить свою «жестянку»? Нет. Предполагается, что услуга по выдаче номеров в ГИБДД останется.

Еще один пункт нового закона, принятого Госдумой, устанавливает обязательное предъявление паспорта владельца автомобиля, если регистрировать транспортное средство будет не сам владелец. А как же доверенность? Нужна ли она тогда вообще? Но это уже тема для другой статьи...

Игорь Коваленко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх