На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 974 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Глушилка от камер ГИБДД - работает или очередной развод?

Все чаще мне стала попадаться реклама чудодейственных глушилок, позволяющих избежать штрафов с камер видеофиксации нарушений ПДД. Компактные устройства вставляются в прикуриватель, после чего можно забыть о "письмах" счастья, - так говорят продавцы. Но действительно ли прибор может заглушить передачу данных или мы опять столкнулись с мошенничеством? Давайте разбираться.

После первого знакомства с подобным устройством мне сразу на память пришли "снижатели расхода топлива". Они также вставлялись в прикуриватель и якобы позволяли уменьшить потребление горючего на 30-50%. Агрессивная реклама дала продавцам свои плоды, многие автолюбители повелись на простой развод. На самом деле прибор состоял из пластикового корпуса и обычного конденсатора внутри, поэтому его действие было исключительно самовнушением. В этот раз конструкция прибора более сложная, поэтому теоретически можно поверить в его работоспособность, но мы перейдем к практике.

Внешне устройство состоит из блока питания, вставляемого в прикуриватель, металлического коннектора и антенны, схожей с теми, что используются в Wi-Fi роутерах. Как описывают функционал устройства продавцы? По их мнению, оборудование создает сигнал в радиусе 15 метров, что позволяет избежать получения штрафов. При помощи антенны блокируется GPS-сигнал (спутниковая связь). Утверждается - этого достаточно для устранения работы отслеживающих приборов.


На практике же владелец подобного устройства гарантированно столкнется с двумя проблемами. Первая заключается в том, что все современные глушилки сигналов требует определенный промежуток времени на срабатывание. Обычно он занимает около 10 секунд. Соответственно, с учетом скорости автомобиля заглушить сигнал, передающийся камерой, вряд ли представляется возможным.

Еще один нюанс заключается в совершенствовании камер видеофиксации нарушений ПДД. С каждым годом используются все более современные технологии передачи данных и считывания номерных знаков. Даже если глушилка и будет изобретена, буквально через несколько месяцев специалисты найдут новый способ её обхода.

По факту получаем, что глушилки от камер ГИБДД - очередной обман со стороны продавцов. Стоят они от 3 000 рублей, поэтому не стоит терять такую сумму. Даже современные устройства не способны срабатывать столь быстро, не говоря уже о компактных глушилках в прикуриватель.

Кирилл Ярославов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх