На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 971 подписчик

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Что ж вы поворачиваете не там?! Непростой тест из жизни

 

Очередную задачку мне подсказала знакомая. Инспектор ДПС остановил ее, когда она ехала по одному из указанных на схеме направлений. После долгих споров инспектор девушку отпустил. Правда, каждый остался при своем мнении.

 

Представьте ситуацию. Перед вами четыре автомобиля. Каждый из них двигается по указанному на схеме направлению. А теперь ответьте на простой вопрос: сколько же нарушителей вы видите?

 

Помимо знаков приоритета проезда перекрестка мы видим здесь дорожный знак 4.1.1 «Движение прямо», 5.16 «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса».

Знак 5.16 обозначает место остановки общественного транспорта, а в соответствии с пунктом 8.11 разворот в таком месте запрещен (не только напротив самого знака, но и на протяжении 15 метров в обе стороны от знака остановки). Поэтому водитель красного автомобиля действует в нарушение ПДД.

Автомобили зеленого, желтого и синего цветов находятся на промежутке от знака «Движение прямо» до перекрестка. Причем сам дорожный знак установлен на значительном расстоянии до перекрестка. Согласно ПДД, знак 4.1.1 устанавливается либо непосредственно перед перекрестком (тогда его действие распространяется исключительно на перекресток), либо на отдельном участке дороги (в этом случае зона его действия заканчивается перед ближайшим перекрестком).

То есть, в нашем варианте, этот знак действует только до перекрестка и запрещает поворачивать налево на парковку магазина. Поэтому водитель зеленого автомобиля поворачивает не по правилам. А вот водители синего и желтого автомобилей едут по правилам, так как в такой ситуации движение на перекрестке (поворот налево и направо) не запрещено.

К слову сказать, моя знакомая как раз ехала по той же траектории, что и водитель желтого автомобиля. А инспектор ДПС пытался объяснить ей запрет на такой маневр тем самым знаком «Движение прямо». Но мы-то с вами знаем, что нарушителей тут два — водители красного и зеленого автомобилей. Ну и, похоже, что не обозначенный на схеме полицейский — третий.

Игорь Коваленко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх