На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 973 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Как охладить перегретое авто: 5 надежных способов избежать «капиталки»

3043090

Наконец-то пришло долгожданное лето, а с ним – время отпусков и поездок на дачу. Жители больших городов уже ожидают многокилометровые заторы на дорогах, в которых очень легко «закипеть». Действительно, когда на улице настоящее пекло, и вентилятор гоняет сухой раскаленный воздух, можно и не заметить, как машина получит серьезную поломку. Что же делать, чтобы этого избежать, смотрим далее в обзоре.

1. Есть ли вода в радиаторе?Наличие охлаждающей жидкости хорошо видно в расширительном бачке. | Фото: okeydrive.ru.

Наличие охлаждающей жидкости хорошо видно в расширительном бачке.

В технической документации к современным автомобилям четко прописано, когда и как контролировать уровень охлаждающей жидкости. Но все же стоит почаще проверять уровень жидкости в радиаторе, так как вода испаряется из системы охлаждения, а также вытекает через трещины в трубках.

2. Чистый радиатор

Температура охлаждающей жидкости приближается к опасной температуре. | Фото: drive2.ru.
Температура охлаждающей жидкости приближается к опасной температуре.


Чтобы автомобиль не перегревался, стоя в знаменитых московских пробках, стоит облегчить работу системе охлаждения. Самый простой способ – это хорошенько прочистить радиатор. Листья, насекомые, полиэтиленовые пакеты – все это способно остановить на обочине абсолютно любой автомобиль. И виноват будет только водитель, вовремя не проследивший за своей машиной.

3. Экстренные меры

В такой ситуации главное – чтобы водитель сам не пострадал. | Фото: test.newsbuzz.ru.
В такой ситуации главное – чтобы водитель сам не пострадал.


Что же делать, если стрелка температуры охлаждающей жидкости ушла в красную зону из-под капота уже вырывается белый пар? В такой ситуации главное правило для водителя: не открывать крышку радиатора или расширительного бачка. Температура воды в закипевшей машине 120-130 градусов, и она может серьезно обжечь. Нужно покинуть машину, но не глушить двигатель. Если уровня жидкости в расширительном бачке уже не видно, то мотор лучше выключить.

Если же уровень в норме, и жидкость циркулирует в системе, то пусть мотор и дальше крутит на холостых оборотах.

4. Снижаем температуру двигателя

Если включить отопитель салона на обогрев, то на это тратится теплота охлаждающей жидкости. | Фото: 1gai.ru.
Если включить отопитель салона на обогрев, то на это тратится теплота охлаждающей жидкости.

Самый простой способ помочь мотору охладиться – это включить «печку» или кондиционер. Естественно, в салоне сразу станет жарко, но этот способ наиболее действенный.

5. Очевидное решение

Именно таким способом, водой из ведра, мотор охлаждать не нужно. | Фото: zabarankoi.mirtesen.ru.
Именно таким способом, водой из ведра, мотор охлаждать не нужно.


Также можно полить радиатор холодной водой. Главное при этом – чтобы жидкость не попала на вентилятор, который может загнать ее куда угодно. Напомним, что все это время двигатель работает на минимальных оборотах, прокачивая воду через радиатор.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх