На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 971 подписчик

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Иордания открыла свой первый подводный музей военной техники

У берегов Акабы, портового города в Иордании, появился подводный музей. На глубину 28 метров погрузили 19 списанных единиц военной техники, среди которых танки, зенитная батарея, боевой вертолет. Власти надеются, музей станет магнитом для морских обитателей и любителей дайвинга. 

Боевая техника размещена вдоль коралловых рифов, имитируя боевое построение. Экспозицию могут увидеть не только дайверы, но и пассажиры прогулочных судов с прозрачным дном. 

Церемония открытия музея проходила под музыку оркестра Вооруженных сил Иордании. 

Музей предлагает дайверам испытать новый опыт, сочетающий в себе "спорт, окружающую среду и экспонаты". Красное море пользуется популярностью у дайверов, которых привлекают его коралловые рифы. Они находятся в относительно хорошем состоянии, несмотря на вымирание рифов из-за глобального потепления. 

Среди экспонатов есть бронированная медицинская машина, несколько танков, военный кран, зенитная батарея, пулеметы и боевой вертолет. Представитель Управления особой экономической зоны Акабы заверил, что техника лишена "опасных материалов". 

Единицы размещены так, что они формируют искусственный риф и способствуют улучшению местной морской среды. Иорданский музей не единственный в своем роде. В прошлом месяце Boeing 747 погрузился на глубину 20 метров, став частью крупнейшего в мире подводного тематического парка в Бахрейне. Его открытие состоится в августе. 

Игорь Коваленко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх