На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Действия при возгорании автомобиля

Одинаковых пожаров не существует. Бывают лишь одинаковые причины возгорания. В 8 из 10 случаев в пожаре виновна неисправная проводка - от малейшего замыкания может случится беда. Нелегальная сигнализация, установленная кустарями, неисправный автомобильный обогреватель, оголенные проводa, не зафиксированная утечка топлива, невнимательность при перевозке химических или легковоспламеняющихся веществ, хранение в автомобиле промаслeнной ветоши и дaже курение в салоне авто - все это главные причины пожаров.

Почуяли запах дыма? Первый признак возгорания. Что делать? Главное не поддаться панике - это одно из главных правил. Зафиксировано множество случаев, когда люди погибали из-за психического срыва и просто не могли ничего сделать. 

Аккуратно начинайте уводить автомобиль с дороги к обочине до полной остановки. Заглушите двигатель и поставьте автомобиль на ручной тормоз. Без волнения, приступайте к эвакуации людей из салона (если таковы имеются). 

Возьмите огнетушитель, найдите очаг возгорания - чаще всего пламя вырывается из-под капота. Поэтому откройте капот и приступайте к тушению огнетушителем.

Немного отвлечемся на огнетушители (в статье,а не в жизни)

Типы огнетушителей

Несмотря на то, что все огнетушители призваны бороться с огнём у них есть существенные отличия. Главное из которых – активное вещество, применяемое в огнетушителе и от которого зависит эффективность тушения. На сегодняшний день самыми популярными и распространенными считаются три вида:

  • Порошковые огнетушители
  • Аэрозольные огнетушители
  • Углекислотные огнетушители


Теперь рассмотрим каждый тип более подробно и укажем на все их преимущества и недостатки.

Порошковые огнетушители

Данный тип обладает наибольшей эффективностью в борьбе с любым возможным возгоранием. Их активным веществом является специальный порошок, сжатый до давления в 16 атмосфер. За счёт состава порошка при тушении он распыляется на поверхность, образуя «покрывало», перекрывающее доступ кислорода в очаг возгорания и подавляющее пламя.
Порошковые огнетушители имеют аббревиатуру «ОП» и дополнительную маркировку:

З – закачанный
Г – газогенерирующий 
Б – баллон со сжатым газом 

Данная маркировка позволяет определить как время запуска огнетушителя, так и разновидность формирования давления. Например, аббревиатура «ГБ» сообщает о том, что данное устройство запускается с задержкой времени на несколько секунд, которое требуется для нагнетания нужного давления. 

Этот тип является лидером по устранению пожара и подходит для всех категорий возгораний (A, B, C, E). Однако оголённые провода с напряжением более 1000 вольт гасить ОП не рекомендуется. Но так как мы выбираем огнетушитель для автомобиля, то данное ограничение можно опустить. 

Как бы это печально не звучало, но тут есть очень большой недостаток порошковой смеси. То, что вы отважно спасали от огня, может быть испорчено химическим составом активного вещества (порошка). При определённых условиях поверхность деталей и элементов салона не подлежат восстановлению и очистке.

Аэрозольные огнетушители

Можно встретить и второе название – воздушно-пенные. Содержимое внешне напоминает пену для бритья. Они достаточно компактные, и это является их главным достоинством. Больше преимуществ найти не удалось. Зато обнаружились недостатки. Аэрозольные пожарные огнетушители неспособны справиться со средним пламенем. Они рассчитаны только на незначительные очаги возгорания. А активное вещество при этом расходуется очень быстро. Если вы окончательно решили взять воздушно-пенный огнетушитель, то берите объем, хотя бы от 2 литров. 

К сожалению, много автолюбителей берёт именно этот тип огнетушителя из-за малых размеров и только для инспекторов, которые проверяют их наличие. Авто-Гуман не рекомендует покупать аэрозольный огнетушитель, если вам важна безопасность и сохранность вашей машины.

Углекислотные огнетушители

Сокращенно просто «ОУ». Содержимое углекислотного огнетушителя - сжатый углекислый газ (диоксид углерода).

Тушение осуществляется мощнейшим потоком, направленным через раструб, который сбивает пламя и в то же время охлаждает огненный очаг до низкой температуры. В отличие от порошкового огнетушителя углекислотный не портит спасаемый автомобиль въедающимися пятнами. 

С задачей пожаротушения он справляется хорошо в том случае, если вы досконально пройдёте все участки очагов. Можно и пренебречь этим, но есть риск повторного воспламенения (порошковый исключает такую проблему). При покупке заранее изучите технику безопасности и эксплуатации данного огнетушителя, т. к. можно получить изотермические ожоги, например, при прикосновении рукой к раструбу во время распыления (он может достигать критически низких температур).

Процесс покупки огнетушителя.

Наверное, вы уже определились, какой тип огнетушителя подходит именно вам. Теперь нужно перейти к самой покупке. И у нас есть несколько советов, которые помогут вам сделать правильный выбор:

  1. Направляйтесь только в специализированный магазин по продаже огнетушителей. Те, кто покупают не первый раз, могут обращаться в Интернет-магазины, но тоже специализированные.

  2. Не пренебрегайте помощью консультантов. Иногда они могут подсказать вам очень важные вещи или показать и разъяснить некоторые аспекты.

  3. Обязательно узнайте нормативы объёма огнетушителя для вашей машины (в том смысле, что не стоит брать 1 литр на грузовик). Проверьте соответствие ГОСТу Р51057-2001 и НПБ 155-2002 – он должен быть именно такой.

  4. Осмотрите огнетушитель на отсутствие любых видимых повреждений, сколов и глубоких царапин. Их быть не должно. Проверьте наличие пломбы и срок годности. Если есть индикатор давления, то он должен исправно работать и иметь соответствующую маркировку.

Вернемся, как говорится, к нашим баранам.

Поторопитесь, но не мешкайтесь Для полного выгорания автомобиля, огню требуется всего 5 минут (максимум 7-8). Важно, чтобы огнетушитель имел вес 2 или более килограмма и не был просрочен. Необходимо заранее, еще при покупке огнетушителя, изучить инструкцию по эксплуатации. Не стоит откладывать это в долгий ящик. В экстремальной ситуации время на изучение не будет. Огнетушители, которые рассчитаны на пол минутную работу могут извергать содержимое за 10 секунд. Гасить пламя необходимо сразу по всей поверхности возгорания, а не только в одном месте. Если оно чересчур интенсивное, то помогайте различными подручными средствами: плотной тканью, песком и др. 

Внимательно следите чтобы огонь не добрался до бензобака, если горит топливо, то ни в коем случае не тушите водой или другими жидкостями включая снег. Если пламя добралось до самого бензобака, то бросайте самодеятельность, берите спутников и бегите. Жизнь дороже. Затем вызывайте пожарную службу и ждите спасения.

И напоследок мы советуем автолюбителям - если есть уверенность на все 100% что вы защищены от пожара, все равно держите при себе огнетушитель. Не нужен вам, возможно понадобится кому-то другому.

 

Источник

Картина дня

наверх