На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Почему в конце войны немецкие танки шли на фронт окрашенными в красный цвет

В конце войны подавляющее большинство немецких танков шло на фронт покрашенными в красный цвет. Выглядело подобное откровенно странно, и сегодня для многих будет не просто догадаться, в чем была причина такого решения немецкого командования. Разберемся с тем, что же случилось с характерным серым окрасом боевых машин вермахта к 1945 году и узнаем, действительно ли танки в таком виде шли в бой.
 
Только для Европы. /Фото: pro-tank.ru.


Каждый человек хорошо знает по фотографиям времен Второй мировой войны, а также по многочисленным произведениям художественной культуры, что немецкие танки того периода были покрашены в характерный серый цвет. На самом деле это не совсем так. В серый цвет красились только машины, принимавшие участие в боевых действиях в Европе. Танки, воевавшие в Африке, например, красились под песочный цвет. Более того, с 1942 года техника, воевавшая на Восточном фронте, стала окрашивается немцами в зеленый и «грязный» камуфляж. Все потому, что на фоне зеленых пейзажей серые машины сильно выделялись.

На восточном фронте танки камуфлировали. /Фото: yandex.ru.
 

При всем при этом уже к концу войны с заводов Германии стали выходить танки красного цвета. Строго говоря, они красились в свинцовый сурик. Зачем же это делалось и куда делись «фирменные» окраски боевых машин вермахта? 

На самом деле те танки «красного» цвета, что сохранились до наших дней или попали на старые фотографии, это просто непокрашенные машины. А свинцовый сурик использовался в качестве грунтового состава.

Германию обильно бомбили. /Фото: allqa.app.
 

Дело в том, что в 1944 и 1945 годах авиация союзников занималась весьма плотными бомбардировками промышленного комплекса Германии. Авианалеты помогали оказывать давление на немецкую промышленность. В итоге пострадали склады с красящими веществами, так же, как и заводы, специализировавшиеся на их производстве. Поэтому в 1945 году немцам не хватало уже не только оружейного пороха, алюминия и стали, но даже такой банальной вещи, как краска. 

Все пошло плохо. /Фото: broneboy.ru.
 

В отличие от начала войны, танки с заводов сходили в одном только «грунте» и отправлялись на фронт. В большинстве случаев машины все-таки красили, однако делали это уже непосредственно экипажи в своих подразделениях. Впрочем, в самом конце войны незакамуфлированные танки можно было увидеть в том числе и в бою. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх