На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Гелевый аккумулятор: стоит ли брать?

С тех пор, как на полках автомобильных магазинов по всей стране начали появляться гелевые аккумуляторы (или GEL), прошло уже несколько лет, однако многие автомобилисты, по-прежнему, обходят их стороной. Возможно, причиной тому непринятие всего нового, однако, скорее винить стоит незнание особенностей этого типа бортовых батарей.

Лишнее тому подтверждение – непрерывно растущая в интернет-сообществе волна вопросов о том, насколько хороши гелевые АКБ и стоят ли они своих денег. Для того чтобы определиться, насколько такая трата денег будет оправданной, попробуем разобраться в особенностях технологии.

Что представляет собой обычный свинцово-кислотный аккумулятор? Не вдаваясь в физико-химические дебри, это помещенные в электролит свинцовые пластины, замкнутые в герметичном корпусе. Говоря начистоту, каждый из обозначенных элементов АКБ является одновременно и его слабым местом.

Свинцовые пластины со временем осыпаются, а электролит выкипает или вытекает при образовании малейшей трещины в корпусе. Именно поэтому аккумулятор для многих автолюбителей давно стал расходным материалом.

Устройство и особенности гелевых АКБ

Теперь перейдем к аккумулятору гелевому. Естественно, принцип работы его практически ничем не отличается от «классического». Это все так же пластины, помещенные в электролит, вот только совершенно другие по составу и свойствам. Главное отличие – это совершенно иной состав электролита: здесь он не жидкий, а гелеобразный. Благодаря доведению раствора до такой консистенции производители решили сразу три серьезных проблемы обычных АКБ.

Во-первых, теперь можно не бояться протекания кислоты, поскольку гель не обладает достаточной текучестью для того, чтобы вытечь даже через трещину в корпусе.

Во-вторых, теперь аккумулятор можно устанавливать хоть на бок, хоть на ребро, другими словами – кому как удобнее. Ограничение тут всего одно – его нельзя переворачивать вверх дном (правда, в рекламе многие производители об этом умалчивают).

В-третьих, в связи с тем, что электролит стал гуще, пластины перестали активно осыпаться – гелеобразное вещество стало для них своего рода цементом, защищающим от разрушения.

Не менее серьезные изменения произошли и в составе самих пластин – вместо сплава свинца с сурьмой, здесь стали использовать очищенный свинец. Вообще, сурьма всегда применялась в АКБ с одной целью – для стабилизации пластин, однако коль скоро в GEL пластины защищает электролит, то необходимости в таком количестве сурьмы уже нет.

Как следствие – возрастает мощность аккумулятора. Некоторые из производителей помимо классических пластин используют еще и свернутые в рулон, благодаря чему площадь пластин, а значит и скорость передачи заряда, возрастает.

Говоря по-простому, все обозначенные изменения дают GEL-аккумулятору одно серьезное преимущество – стабильно высокое напряжение. Касается это, в том числе, и так называемого стартового тока, так что работает он гораздо стабильнее, а это особенно важно в системах с высоким потреблением энергии.

В случае с авто ярким примером таковой может быть подборка из сабвуфера, пары усилителей и хороших колонок. Там, где обычный аккумулятор «плачет горькими слезами», гелевый будет отлично «качать». Увы, но при падении температуры описанная стабильность слегка падает, впрочем, не до критического уровня.

А что в итоге?

Теперь поговорим о насущном – об эксплуатации. В двух словах гелевый АКБ можно охарактеризовать как «неприхотливый». Он отлично переносит вибрацию, удары и даже трещины, а продлить жизнь батареи вы сможете, просто заклеив ее.

Что касается обслуживания, то такие аккумуляторы, как вы уже поняли, относятся к абсолютно необслуживаемым, так что вскрывать их и контролировать состояние электролита не нужно.

Как зарядить гелевый аккумулятор?

Единственная сервисная операция, которую может провести водитель – это подзарядка. Вот тут как раз впечатления GEL оставляет двойственные.

С одной стороны, заряжается он довольно просто – не боится ни перезаряда, ни малого заряда, и даже может быть восстановлен с «нуля». С другой – все эти радости достижимы лишь при наличии специального «зарядника», подающего малый ток. Учтите, пользоваться обычными экспресс-станциями с гелевой батареей категорически нельзя. Только испортите дорогостоящий АКБ.

Что ж, на этом, пожалуй все о том, что такое гелевый аккумулятор, и теперь должно быть более понятно, что это за зверь. Брать или не брать – это вопрос, на который каждый ответит сам, однако теперь определиться, надеемся, будет проще.



Источник

 

Картина дня

наверх