На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Астронавт сделал потрясающие снимки гоночных трасс из космоса

Командовавший в прошлом году Международной космической станцией американский астронавт Эндрю Фьюстел, будучи большим фанатом автомобилей, сделал на орбите десятки фотографий гоночных трасс по всей планете.

В этом году исполняется 50 лет со дня приземления на Луну Аполлона-11, когда человек впервые ступил на поверхность, отличную от поверхности Земли. Астронавт Эндрю Фьюстел не летал на Луну, но он был в космосе уже несколько раз. А в последнем полёте ему довелось руководить работой Международной космической станции. Это большая ответственность, но для нас с вами, пожалуй, куда интереснее тот факт, что Фьюстел – настоящий фанат автомобилей.

В журнале Hot Rod есть отличная статья о Фьюстеле, завершившем в октябре прошлого года свою пятимесячную миссию в качестве командира МКС. Помимо завидного списка классических масл-каров в своём гараже, астронавт также увлекается фотографией. Поэтому, находясь в космосе, он сделал то, что сделал бы любой нормальный автомобильный фанат с фотокамерой – снял бы на неё всё, что касается автомобилей.

Учитывая тот факт, что космическая станция вращается вокруг Земли на высоте порядка 400 км со скоростью около 27 700 км/ч, сфотографировать автомобили на её поверхности просто невозможно. Однако фотокамера Фьюстела обладала достаточно хорошим зумом, чтобы сфокусироваться на известных гоночных трассах. И за несколько месяцев в космосе, Фьюстел сделал десятки фотографий треков и автодромов в разных странах мира.

Он публиковал снимки на своей странице в Instagram как во время полёта, так и после возвращения на Землю. Сильверстоун (см. выше) и Поль Рикар в Ле-Кастелле (см. ниже) особенно хорошо видны с орбиты Земли.

Также из космоса невозможно не заметить формульную трассу Судзука в Японии.

Нам также очень нравится, что Фьюстел уделил внимание и некоторым менее известным трекам. Посмотрите на овальную трассу NASCAR в Айове и Mid-Ohio Sports Car Course (ниже).

Но самым впечатляющим является то, как Фьюстел сделал эти снимки. Ведь при движении на орбите со скоростью, превышающей скоростью пули, да ещё и на высоте 400 км он должен был точно рассчитать место и время, где и когда МКС будет пролетать над тем или иным автодромом. Не говоря уже о том, чтобы погодные условия позволяли сделать качественные фотографии. В большинстве случаев на съёмку объекта у него было не больше 5 минут. А ведь все эти трассы и треки надо было сначала разглядеть на поверхности Земли. И это всё при том, что рабочее время астронавтов в космосе расписано поминутно. Хотя, может быть, Фьюстелю помогло то, что он был командиром МКС.

Игорь Коваленко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх