На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Бензин в России назвали одним из самых дешевых в Европе

Бензин в России оказался одним из самых дешевых в Европе и СНГ – страна заняла 30 место в рейтинге стоимости топлива.

Фото: trud-ost.ru

По состоянию на конец первого полугодия литр 95-го бензина в РФ в среднем стоил 31 рубль, тогда как в среднем по Европе этот показатель составляет 60 рублей. По сравнению с прошлогодним списком, Россия поднялась на две строчки вверх, опередив занявших последние два места Белоруссию и Казахстан. В этих странах литр бензина АИ95 оценен в 29 и 30,2 рубля соответственно.

Самый дорогой бензин, как и годом ранее, продается в Норвегии. В этой стране литр 95-го оценен в 78,5 рубля. В первую пятерку списка также попали Италия (74,1 рубля), Нидерланды (73,8 рубля), Греция (71,8 рубля) и Дания (71,2 рубля).

Наибольший рост цен на топливо с начала года зафиксирован в Норвегии, Болгарии и Финляндии. В этих государствах бензин подорожал на 2,1, 2 и 1,9 процента соответственно. При этом больше других стоимость литра горючего упала в Великобритании (-4,1 процента), Польше (-3,9 процента) и Литве (-3,4 процента).

Самое дорогое дизтопливо продается в Норвегии, Швеции и Италии, а самое дешевое – в Казахстане, Белоруссии и России. При этом в некоторых странах зафиксировано превышение стоимости дизеля над бензином. В частности, заправляться «тяжелым топливом» дороже в Великобритании, Румынии и Болгарии, а наибольшую выгоду от дизельных машин получают автомобилисты в Нидерландах, Дании и Греции.

Помимо данных по ценам за литр топлива, эксперты посчитали, сколько литров бензина может себе позволить среднестатистический гражданин каждый из стран, попавшей в список. Больше других – 2 тысячи 344 литра – способны на зарплату приобрести жители Люксембурга. Второй стала Норвегия – 2 тысячи 188 литров, третьей – Великобритания – 1 тысячу 776 литров. Россияне, по данным агентства, на зарплату могут себе позволить 753 литра. Меньше всего на среднюю заработную плату горючего могут купить болгары – 218 литров, сообщает издание Motor.

Картина дня

наверх