На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Ford представит 6 новых моделей на ММАС 2014

Ford Sollers анонсировал шесть новинок,  которые дебютируют на автосалоне в Москве в конце августа. Все автомобили представлены в разных сегментах: городской хэтчбек, компактный кроссовер, хэтчбек С-класса, седан D-класса, спорткар и фургон.

Производитель намерен войти в сегмент городских кроссоверов с субкомпактным Ford EcoSport. Тестовую сборку новинки уже освоили на заводе в Набережных Челнах. Автомобиль  получил систему интеллектуального полного привода с возможностью принудительной блокировки. Конкурировать EcoSport будет с Nissan Juke, Peugeot 2008 и Opel Mokka. Еще Ford привезет в Москву 5-дверную версию Fiesta. Продажи компактного хэтчбека, напомним, прекратились в России несколько лет назад. 

Также Ford представит в Москве новое поколение Mondeo. Автомобиль стал первой моделью для европейского рынка, созданной на глобальной платформе Ford для CD-класса. Автомобиль получил ряд новых опций: мультиконтурные сиденья с функцией массажа, мультимедийную систему Ford SYNC 2, адаптивные светодиодные (LED) фары и систему автоматического торможения. Еще в новом Mondeo впервые в Европе представлены надувные ремни безопасности для пассажиров заднего ряда.

Важной новинкой для России станет рестайлинговый Ford Focus. Новинка получила обновленную оптику, бампера и фонари. Автомобиль появится в продаже в  2015 году, а его производство будет запущено на заводе Ford Sollers во Всеволожске. Также на автосалоне в Москве дебютирует новое поколение Ford Mustang. В этом году модели исполняется уже 50 лет.

Шестой новинкой от Ford станет новое поколение Transit. Производство фургона уже  стартовало на заводе Ford Sollers в Елабуге, где также производятся Ford Tourneo Custom и Ford Transit Custom. Новый Ford Transit доступен к заказу у официальных дилеров по цене от 1 200 000 рублей.

Фото: newindianexpress.com

Картина дня

наверх