На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Автомобили с пассажирами не пустят на выделенные полосы

Государственная дума в первом чтении отклонила законопроект ЛДПР, позволяющий легковым авто с тремя пассажирами и более ездить по выделенкам. Депутаты сослались на то, что в России нет такой аппаратуры, которая способна посчитать число пассажиров в салоне.

Фото: Avtotransport

Вчера на пленарном заседании фракция ЛДПР предлагала пустить легковые автомобили, в которых больше трех пассажиров, на выделенные полосы для общественного транспорта. Это, по мнению депутатов, ускорило бы движение и промогло избежать пробок на дорогах. Фракция КПРФ коллег поддержала, а в «Единой России» инициативу забраковали, а «справедливороссы» голосовать отказались. Таким образом, законопроект не прошел первое чтение.

Идея, может быть, и неплохая, однако реализовать ее достаточно сложно. Депутат Вячеслав Лысаков утверждает, что в России нет такой аппаратуры, которая могла бы мгновенно определять количество пассажиров на заднем сиденье, а делать это в ручном режиме «абсолютно глупо и бессмысленно».

Между тем, такая практика активно применяется за рубежом. Выделенки там называются называются High Occupancy Vehicle Lanes и позволяют эффективнее использовать проезжую часть. Применяются они в США, Канаде, Австралии и многих европейских странах. Так, в канадском Онтарио право ездить по выделенкам есть у автобусов, гибридов, электромобилей, такси, а также у машин, минивэнов, мотоциклов при условии, что в салоне едет более двух пассажиров. Существуют даже специальные парковки вдоль шоссе, где пассажиры могут договориться с автомобилистами, которые едут в город.

Напомним, ЛДПР предложила пустить на выделенки легковые авто с тремя пассажирами еще в августе прошлого года.

Картина дня

наверх