На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

17 невероятных российских военных изобретений

17 невероятных российских военных изобретений

Кто-то ругает нашу страну за отсутствие собственных технологий в мире электроники. Кому-то не нравится, что мы не умеем делать iPhone. Есть те, которые недовольны отечественными автомобилями. Так что, нашей стране нечем похвастаться перед миром?

На самом деле есть. Ведь когда речь идет о танках, самолетах, пушках и т. п., то наша страна традиционно впереди планеты всей. Особенно это касается различных военных технологий. Давайте вспомним о самых смелых, неординарных и невероятных российских военных изобретениях, которые удивили и даже напугали весь мир.

 

17 невероятных российских военных изобретенийВсе мы знаем, что перед серийным выпуском любого транспортного средства требуется тщательная разработка и множество экспериментов над концептами. Это же касается и военной техники. Правда, в отличие от обычных гражданских автомобилей военная техника требует от конструкторов более кропотливой работы. Именно поэтому при разработке военных машин необходимы неортодоксальные концепции. Но и этого мало.

Для того чтобы создать поистине невероятную военную машину, нужно уметь воплощать в жизнь самые безумные идеи. С этим у нас, как вы знаете, нет проблем. В нашей стране никогда не было недостатка в неординарных конструкторах и инженерах. В итоге в ХХ веке наша страна создала множество странных огромных танков, самолетов, кораблей, поездов, подводных лодок и оружия. 

Примечательно, что российские военные инженеры всегда любили создавать летающую технику. Именно поэтому в нашей стране были построены летающие танки, летающие подводные лодки, летающие корабли и т. д.

Многие военные проекты, к сожалению, так и не получили своего продолжения, оставшись только в стадии разработки. Хотя некоторые изобретения можно было увидеть в действии во время Великой Отечественной войны. И это неудивительно. Ведь когда нашему народу угрожает опасность, мы традиционно объединяемся и начинаем удивлять весь мир. Так получилось и в период Второй мировой войны. Ведь именно в те годы наши военные инженеры создали множество удивительных военных технологий и техники. 

Но, увы, на сегодняшний день многие невероятные изобретения забыты. К счастью, не все. 

Давайте вспомним о самых невероятных российских военных изобретениях ХХ века. 

 

«Царь-бомба»

17 невероятных российских военных изобретений 

30 октября 1961 года Советский Союз провел ядерные испытания, в рамках которых было взорвано самое мощное и разрушительное оружие из всех когда-либо созданных человечеством. Это была водородная бомба AN602, получившая прозвище «Царь-бомба». Мощность взрыва составила от 50 до 60 мегатонн. Это эквивалентно более чем 1500 бомбам, сброшенным на Хиросиму и Нагасаки.

17 невероятных российских военных изобретений

Также мощность «Царь-бомбы» в 10 раз превышала общую мощность всех взрывчатых веществ, используемых во Второй мировой войне. Во время испытания «Царь-бомбы» были полностью уничтожены близлежащие деревни (были предварительно эвакуированы). Также от взрыва на расстоянии 100 километров начались пожары. В том числе даже на расстоянии 1126 км в зданиях вылетели окна. Бомба была протестирована всего один раз.  

 

«Объект 279»

17 невероятных российских военных изобретений 

Российским инженерам часто приходилось разрабатывать транспортные средства для экстремальных условий, в которых должен выжить экипаж. Вершиной этого военного инженерного искусства был экспериментальный танк, получивший кодовое имя «Объект 279». Этот тяжелый танк был создан для того, чтобы противостоять ядерной взрывной волне.

Также танк должен был сохранять боеспособность после ядерного взрыва и сражаться на поле боя, пропитанном радиоактивными осадками. Танк весил 60 тонн. Экипаж боевой машины составлял 4 человека. Танк был способен проезжать любую местность и имел невероятную защиту от химических и биологических нападений. 

В 1959 году было создано два прототипа.

Танки прошли испытания, в результате которых было установлено, что они слишком тяжелые и громоздкие для современного поля битвы. Кроме того, танк был очень дорогостоящим и уязвимым для атаки с воздуха. Позднее Никита Хрущев заявил, что наша страна будет производить танки весом не более 37 тонн. В итоге танк «Объект 279» попал в музей. 

 

Тяжелый танк Т-42

17 невероятных российских военных изобретений 

В довоенные годы в мире наблюдалась бешеная гонка танковых вооружений. Каждая страна старалась сделать самые большие и мощные супертанки. Не стала исключением и наша страна. В 1931 году под руководством немецкого инженера Эдварда Гротта в конструкторском бюро завода «Большевик» был разработан супертяжелый танк Т-42. Танк Т-42 весил 100 тонн и вмещал в себя 14 членов экипажа.

Также этот «зверь» имел три башни с различными тяжелыми и легкими пушками. К сожалению, для такого тяжелого танка требовался какой-то особо мощный двигатель, который так и не был изобретен. С существующими же тогда моторами Т-42 был слишком медленным, что, естественно, потенциально делало его уязвимым на любом поле боя. Так что этот танк так и не стал реальным, оставшись только в виде проекта. 

 

Противотанковые собаки

17 невероятных российских военных изобретений 

Во время Второй мировой войны многие страны, чтобы получить преимущество на поле боя, использовали животных. Но это не новая идея. История войн уже с таким сталкивалась. Например, еще в конце 1300-х годов монгольские вожди использовали горящих верблюдов, чтобы победить врага на поле боя. И, что удивительно, это имело стратегический успех. Напомним, что верблюдов покрывали соломой, пропитанной маслом, поджигали и гнали в сторону врага.

Великая Отечественная война была еще одной попыткой вооружить животных с целью получения преимущества в военных действиях. Так, наше военное ведомство использовало специально обученных собак, задача которых была проходить с прикрепленными к ним минами под немецкими танками и активировать заряд. 

По некоторым данным, собаки уничтожили таким образом более 300 немецких танков. Тем не менее от четвероногих помощников решено было отказаться в связи с тем, что их трудно было заставить бежать в нужном направлении. Дело в том, что собаки уничтожали первый танк, который встречался им на пути. Конечно, на поле боя подобное недопустимо. И все-таки отважные собаки внесли свой неоценимый вклад в победу над фашизмом.

 

Летающий танк А-40

17 невероятных российских военных изобретений 

Танк А-40 предназначен для воздушной перевозки и для ведения партизанской войны. Это был легкий танк с прикрепленными к нему крыльями. Нет, конечно, танк не летал самостоятельно. Но благодаря крыльям танк мог быть сброшен с самолета и спланировать в желаемую зону высадки. 

17 невероятных российских военных изобретений

Всего был построен один прототип. К сожалению, этот экземпляр получился слишком громоздким и его невозможно было, как планировалось, загрузить в небольшой самолет. Также не было никакой уверенности, что экипаж танка благополучно приземлится без угрозы для жизни, поскольку существовал риск повреждения бронемашины. В итоге проект был свернут. Хотя, признаем, это была потрясающая идея на тот момент. Ведь многие страны до нас пытались сделать что-то подобное, но ни у кого не получилось создать даже прототип.

Кстати, на тот момент наши войска уже применяли десантуру танков с грузовых самолетов, но для этого использовались парашюты. Проект же должен был упростить десантуру танковой техники. Увы.

 

Невидимый самолет Козлова

17 невероятных российских военных изобретений 

Российский профессор Сергей Козлов разрабатывал невидимый самолет на базе «Яковлев ЯК-4». Для этого был проведен необычный эксперимент. Самолет был оснащен фюзеляжем и крыльями из прозрачного пластикового материала, изобретенного ученым. Затем профессор нанес на пластиковые детали непрозрачную структуру из смеси белой краски и алюминиевой пыли. Это должно было сделать самолет буквально невидимым.

Удивительно, но задумка профессора Козлова реально работала. Хотя и недолго, так как краска притягивала грязь и пыль, что уменьшало эффект невидимости. Также были опасения, что пластиковый материал недостаточно прочный. К тому же из-за алюминия от самолета при определенном угле падения солнечных лучей шел блеск. К сожалению, несмотря на то что эксперименты продолжились, самолет Козлова так никогда и не стал серийным. 

 

Система частично-орбитального бомбометания

17 невероятных российских военных изобретений 

В 1960-е годы наша страна разработала программу «Система частично-орбитального бомбометания». Это были специальные ракеты, которые выходили на низкую околоземную орбиту, а затем поражали объект на Земле. Траектория полета ракеты не позволяла противнику вычислить точку прицеливания. Теоретически ракета в полете могла поразить цель в любой момент.

В 1967 году наша страна подписала договор о космосе, в котором обязалась не размещать ядерное оружие на околоземной орбите. Правда, это обязательство не коснулось доставки самого оружия на орбиту. Так что теоретически вместо ядерного заряда наша страна вправе была в этом комплексе использовать доставку на орбиту других видов оружия. В рамках этой программы было разработано три проекта. Один проект – 8К69 – был введен в эксплуатацию. Всего было создано 18 пусковых установок. 

 

Танк на воздушной подушке L-1

17 невероятных российских военных изобретений 

В 1934 году инженер Левков разработал невероятный танк L-1 на воздушной подушке, который в документах обозначался как «Земноводный подлетающий танк». В 1937 году инженер с командой Московского авиационного завода № 84 построил макет танка 1:4. Машина была оснащена двумя авиадвигателями М-25 общей мощностью 1450 л. с., которые поднимали танк над поверхностью на 200-250 мм, что позволяло бронемашине разогнаться до скорости 120 км/час. Башня комплектовалась одним пулеметом калибра 7,62 мм.

К сожалению, проект не получил продолжения. Чем это было вызвано, не известно. Но, по слухам, причиной прекращения финансирования разработки танка на воздушной подушке стало недовольство дизайном одного высокопоставленного чиновника то ли из министерства, то ли из правительства. По другой версии, проект был закрыт в связи со сложностями в надежности конструкции танка. 

 

Царский танк

17 невероятных российских военных изобретений

В 1914-1915 годах Николай Лебеденко разработал Царь-танк, который, по сути, танком и не был. На самом деле эта машина представляла собой гигантский трехколесный бронированный велосипед. Танк оснащался 30-дюймовыми передними колесами и задним колесом для баланса машины. Этот танк разрабатывался для того, чтобы он мог пересекать любой вид местности.

Однако по результатам испытаний Царского танка выяснилось, что он совершенно не предназначен для применения на поле боя. Так, танк во время испытаний показал себя медленной машиной, подверженной разрушениям. Главная проблема заключалась в заднем колесе. Также из-за особенностей формы и размеров танк был прекрасной мишенью для противника. Вдобавок он не имел возможности перевозить защиту. Например, колеса танка не были защищены. 

 

Ядерный бомбардировщик Ту-95ЛА

17 невероятных российских военных изобретений 

Гонка вооружений между США и Советским Союзом не заканчивалась на ракетах и космических кораблях. Во времена «холодной войны» гонка вооружений распространилась и на экспериментальные самолеты, которые, по сути, не имели практического применения. 

Так, наша страна в ответ на разрабатываемый США атомный бомбардировщик Convair NB-36H Crusader решила создать отечественный самолет Ту-95ЛА. Эта модификация самолета предназначалась для транспортировки ядерных боеприпасов. Самолет обеспечивал транспортировку первых серийных российских ядерных бомб РДС-3, РДС-4 и термоядерных бомб типа РДС-6С (РДС-37). Позднее самолет перевозил более совершенные бомбы новых поколений. 

 

Танк «Штопор»

17 невероятных российских военных изобретений 

Во времена «холодной войны» военные инженеры искали способ переброски войск по непроходимым дорогам. Затем российские конструкторы наткнулись на идею зарубежных инженеров использовать для этих целей специальный приводной винт, выполненный в виде штопора. В итоге на свет появился мини-танк, который прозвали «Штопор». 

Во время испытаний танк показал потрясающую проходимость по бездорожью. Однако подобное транспортное средство совершенно бесполезно на обычных дорогах или плоской и твердой почве. Также этот танк мог двигаться только вперед и назад и не мог поворачиваться. В том числе танк был невероятно медленным и ненадежным. Тем не менее он вошел в малую серию и поставлялся для нужд армии в арктических районах, где подобное транспортное средство действительно полезно. 

 

Воздушный авианосец: Проект «Звено»

17 невероятных российских военных изобретений 

Речь идет о воздушном судне, несущем на себе (внутри – на борту либо снаружи – на внешней подвеске) другую авиатехнику. Вам кажется, что мы говорим о каком-то фантастическом фильме? На самом деле нет. Был в нашей стране и такой проект, который получил название «Звено».  Он предполагал перевозку небольших самолетов более крупным авианосцем. Это позволяло увеличить радиус действия военной авиации.

В рамках проекта «Звено» было построено 10 самолетов на базе огромных бомбардировщиков ТБ-3. Экспериментальные авианосцы были предназначены для перевозки самолетов малых размеров, которые могли стартовать прямо с авианосца. Примечательно, что эти авианосцы совершили около 30 боевых вылетов на раннем этапе Второй мировой войны.

 

Экраноплан «КМ» («Лунь»)

17 невероятных российских военных изобретений 

Экраноплан «КМ» представляет собой наземное транспортное средство. Удивлены? На самом деле, несмотря на внешний вид, экраноплан не является воздушным судном. Он классифицируется как корабль. Экраноплан «Лунь» был самым большим из многочисленных российских экранопланов, выпускаемых во времена СССР.

17 невероятных российских военных изобретений

Три экраноплана были построены для военных. Эти модификации оснащались мощными противокорабельными ракетами. На вооружение экранопланы встали в 1987 году. В настоящий момент российские инженеры и конструкторы разрабатывают новое поколение этих удивительных наземных транспортных средств. 

Длина – 100 метров, вес – 544 т, 10 турбореактивных двигателей. 

Летающая подводная лодка Ушакова

Российский инженер Борис Ушаков разработал уникальную подводную лодку, которая могла летать. Или это был самолет, который мог погружаться в воду. Изначально проект начал разрабатываться еще до 1940-х годов, но в 1939 году его свернули. В 1943 году проект был перезапущен в связи с военной необходимостью. Первый прототип появился в 1947 году. Но к тому времени Великая Отечественная война уже закончилась, в результате чего проект так и не дошел до серийного выпуска. Российские военные инженеры сосредоточили свои усилия в других направлениях. Так что мир никогда не увидел летающую подводную лодку. Жаль. Согласитесь, проект был перспективным и потрясающим. 

 

Проект орбитальной платформы «Полюс» / «Скиф» (Космический аппарат «Полюс»)

17 невероятных российских военных изобретений 

С развитием системы противоракетной обороны США SDI («Звездные войны») нашей стране пришлось срочно придумывать контрмеры. В итоге был создан прототип орбитальной платформы «Полюс», оснащенный мегаваттным углекислым лазером. Планировалось, что «Полюс» будет запущен в 1987 году. Но 15 мая 1987 года при запуске комплекс не вышел на заданную орбиту и упал в Тихий океан.

Далее Михаил Горбачев запретил запускать в космос вооружения. В итоге программа «Полюс» была свернута. Правда, многие компоненты комплекса все-таки пригодились в различных российских космических программах. 

 

Газодинамический тральщик «Прогрев-Т»

17 невероятных российских военных изобретений 

Российские инженеры создали во времена СССР на базе платформы танка Т-54 газодинамический тральщик «Прогрев-Т», оснащенный реактивными двигателями МиГ-15. При выхлопе авиационного двигателя газодинамическая струя воздействовала на поверхность дороги, разрушая ее. Благодаря этому саперам удавалось обнаружить мины, скрытые под асфальтом или земляным покровом. Таким образом, «Прогрев-Т» мог бы помочь саперам разминировать минные поля. К сожалению, все это было в теории. В действительности тральщик «Прогрев-Т» весил 37 тонн и был очень уязвим в зоне военных действий из-за отсутствия вооружения и должной бронезащиты. 

 

Лазерный танк 1К17 «Сжатие» 

17 невероятных российских военных изобретений 

Но из всей техники, которую мы вам представили, наиболее поразительным является секретный дорогой танк 1К17 «Сжатие», оснащенный лазерами. Эта машина была разработана в конце 1980-х годов в качестве мобильной военной лазерной установки, предназначенной во время боевых действий для уничтожения оптического электрооборудования на самолетах, транспортных средствах и ракетах противника.

Наши власти в те годы делали большую ставку на этот танк с лазерными установками. Это был один из самых секретных военных объектов, разрабатываемых нашей страной. Тем не менее нашим спецслужбам не удалось удержать в секрете этот проект. В итоге рабочие рисунки лазерного танка попали на Запад. 

17 невероятных российских военных изобретений 

Главное в танке, конечно, лазер, работа которого зависела от 30 килограммов дорогих искусственных рубинов, необходимых для фокусировки. Сами понимаете, что, несмотря на применение искусственных рубинов, стоимость лазерного танка была невероятной. Естественно, по этой причине массовое серийное производство танка с лазерным оружием на борту было невозможно. 

К сожалению, этот амбициозный проект, который реально пугал спецслужбы всех западных стран (в том числе и США), ждал крах в связи с развалом Советского Союза. В итоге лазерный танк 1К17 «Сжатие» оказался в музее. 

Игорь Коваленко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх