На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Полиция РФ получит возможность отключать двигатель у преследуемых автомобилей

Дистанционный контроль правоохранителям может дать система ЭРА-ГЛОНАСС, которая становится обязательной для всех новых машин в России с 2017 года.

 

Новый способ борьбы с угонщиками и нарушителями правил дорожного движения могут начать использовать российские полицейские. Как сообщают «Известия», возможность дистанционно отключать зажигание у преследуемого автомобиля сотрудникам ГИБДД планирует дать система ЭРА-ГЛОНАСС.

 
lada_vesta_lime_interior_051.jpg
 

На фото: «тревожная кнопка» в салоне Lada Vesta

 

Напомним, все новые автомобили, выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза с 2017 года обязаны иметь оборудование ЭРА-ГЛОНАСС. О расширении функционала системы речь зашла на прошедшем в апреле текущего года выездном заседании межведомственной рабочей группы по вопросам разработки и производства электронно-компонентной базы.

Главным вопросом заседания являлось обсуждение возможности изготовления бортового терминала системы из российских комплектующих. Также присутствующие затронули вероятность подключения новых сервисов. Отметим, сейчас ЭРА-ГЛОНАСС выполняет лишь свою основную функцию: передаёт сигнал об ДТП и точные координаты, а также организует двустороннюю связь между диспетчером и людьми, попавшими в аварию.

 
N8E_6332.jpg
 

На фото: Lada Vesta

 
 

На сегодняшний день опция отключения зажигания используется во многих противоугонных системах. Соответствующий сигнал может быть подан со спутника, или через сотовые сети (также осуществляется коммуникация в ЭРА-ГЛОНАСС). В ходе заседания присутствующие отметили, что система позволит установить тотальный контроль за соблюдением ПДД. Сообщается, что траектория движения ТС будет фиксироваться с высокой точностью: к 2020 году точность измерений обещает составить 50 см.

«Технические возможности реализации сценариев дистанционного управления автомобилем уже есть, - комментирует директор по корпоративным коммуникациям «НИИМЭ и Микрон» Алексей Дианов. - Тут всё зависит только от требований заказчика».

«Возможности системы будут задействованы в таких сферах, как страховая телематика, автоматизированное оформление Европротокола, удаленная диагностика систем автомобиля, информационные и охранно-поисковые услуги, - добавила официальный представитель ОАО «ГЛОНАСС» Алла Разуваева. - Система будет развивать свой функционал по многим направлениям».

 
autowp.ru_ford_transit_lwb_van_15.jpg
 
 

На фото: Ford Transit

 

Напомним, ЭРА-ГЛОНАСС в штатном режиме начала работать с 1 января 2016 года. Сейчас несколько компаний в России уже создают машины, оснащённые устройствами. Так, первым легковым автомобилем с системой стал седан Lada Vesta, производство которого налажено в Ижевске.Первым коммерческим транспортным средством является Ford Transit, выпускаемый в Татарстане.

 

Источник

Картина дня

наверх