На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 972 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Международные отношения. Что делать в случае ДТП с иностранцем?

На российских трассах полно иностранных автомобилей, за рулем которых граждане других государств. В основном это, конечно, гости из ближнего зарубежья. И многие – без страховки! С помощью юристов рассмотрим разные варианты развития событий.

Со страховкой

Иностранные граждане несут ответственность за причинение вреда по закону с учетом нормы, указанной в ст. 1186 ГК РФ. Самый простой вариант для всех участников ДТП, если иностранец-виновник имеет международную страховку - "гринкарту". "В данной ситуации потерпевшему необходимо получить на руки копию страховки виновного лица и обратиться с заявлением в Российский союз автостраховщиков, который является исполняющим обязанности бюро "Зеленая карта" в России. На сайте РСА указан телефон для таких случаев +7 (495) 641 27 87", - объясняет юрист Правовед.ru Алексей Шпадырев.

Впрочем, загвоздки иногда возникают даже при наличии международного полиса. Иностранный страховщик может не подтвердить действие "Зеленой карты", и тогда российский агент РСА отказывает в выплате. Придется оспаривать в суде. "Могу привести положительную практику из своего опыта. Так, 25 марта 2015 года Люберецкий городской суд Московской области принял решение о взыскании страхового возмещения с ООО «Росгосстрах», выступавшего в качестве агента РСА, в пользу россиянина, которому в ДТП автомобиль повредил водитель с сертификатом «Зеленая карта», проживающий в Донецкой области. Сертификат выдал Украинский страховщик — член Бюро. Удовлетворяя частично исковые требования, суд указал, что отказ в выплате страхового возмещения не обоснован, поскольку ответ Национального бюро Украины означает фактически отказ от обслуживания полисов, выданных на территории ДНР. Доказательств, что полис, предъявленный сотрудникам ГИБДД при ДТП, недействителен, суду не представили", - делится опытом из практики юрист Правовед.ru Марат Шарипов.

Без страховки

Если у заезжего гостя отсутствует договор страхования гражданской ответственности, то без судебных разбирательств не обойтись. "Во всех случаях ДТП по вине иностранного гражданина, не имеющего страховки на российском или иностранном автомобиле, придется обращаться в суд", - выносит неутешительный вердикт юрист Правовед.ru Евгений Горюнов.

В зависимости от нюансов происшествия порядок действий разнится. Рассмотрим детальнее. "Если собственником автомобиля является юридическое лицо России, то можно смело подавать на него в суд, предварительно проведя независимую оценку причиненного ущерба с вызовом представителя этого юрлица. Пока не доказано иное, на основании ст. 1068, 1079 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо несет ответственность за причиненный ущерб его работником", - обрисовывает первую возможную ситуацию Марат Шарипов.

Но чаще всего иностранцы беззаботно катаются на машинах, которые зарегистрированы на местных жителей. "Доказать, что собственники - граждане РФ - фактически являются работодателями иностранных лиц, практически невозможно. И остается только подавать в суд иск к виновнику. Если у него есть регистрация на территории нашей страны, то по месту его жительства. Но потерпевший также вправе подать иск по месту ДТП. В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ, суды вправе рассматривать дела о возмещении вреда с участием иностранных лиц, если события произошли на территории России. Потерпевший будет вынужден понести расходы на оценку ущерба, госпошлину за подачу иска, расходы на представителя и составление нотариальной доверенности", - объясняет Марат Шарипов.

Впрочем, это еще не главная проблема. Как добиться исполнения решения? Вот в чем заключается основная преграда, ведь иностранец может просто уехать на родину. Совет прост – избежать подобных неприятных ситуаций поможет лишь полная страховка. "После вступления решения суда в законную силу необходимо обратиться в суд другого государства, где проживает виновник, с ходатайством о признании решения. Для этого между Россией и этой страной должно быть соглашение. Сейчас между большинством стран СНГ действует "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам". Также есть отдельные двухсторонние соглашения с другими государствами. Но шанс добиться исполнения решения небольшой. Поэтому лучше страховать свой автомобиль по договору каско. Все вопросы будет уже урегулировать сам страховщик, а потерпевший просто получит полное страховое возмещение", - советует Марат Шарипов.

 

Источник

Картина дня

наверх