На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Ford может начать производство роботов, гуляющих с собаками

Опоздать на встречу с бизнес-партнером или даже на свидание с любимой — сущий пустяк по сравнению с поздним возвращением домой, если там вас ждет любимый пес, не выведенный вовремя на прогулку. Однако, ежедневно десятки, если не сотни тысяч автовладельцев, застрявшие в многочасовых заторах, сталкиваются с этой проблемой и, попав в квартиру, разбираются с мерзкой «кучкой» у порога или лужей в гостиной. Помочь водителям, а заодно и другим категориям собаковладельцев, взялась компания Ford.

Ее специалисты в рамках конкурса «Last Mile Mobility Challenge» постарались представить, какие технологии могут пригодиться жителям «Города Будущего». Среди множества интересных идей — и специальный робот «Няня для собаки», который по команде владельца, заданной через смартфон, может отправиться на прогулку с питомцем, угостить его лакомством и даже убрать за ним. Согласитесь — удобно, прозябая в «пробке», выгулять любимую овчарку посредством мобильного телефона и затем покормить ее. Специальное приложение для смартфона подскажет системе, когда пора идти на прогулку, а «умный» ошейник будет отслеживать перемещения питомца и присматривать за тем, чтобы он всегда был сыт.

— Я обожаю свою таксу Мэри, но, к сожалению, у меня не получается гулять с ней так часто, как хотелось бы, — говорит автор идеи «Няни для собаки» дизайнер Ford Итцель Кортес. — Такой робот мог бы отправиться с Мэри на прогулку по первому требованию, а я была бы спокойна за своего любимца…

Что ж, идея собаколюбивой дамы, даже сделавшей себе татуировку на руке с изображением таксы, хороша. Но непонятно одно — как собачья нянька-робот будет отпирать-запирать двери жилища и противостоять злодеям, попытавшимся зайти в него в этот момент. Другое дело, что набирающие популярность так называемые умные дома смогут легко решить эту проблему. Но это уже совсем друга, совсем не автомобильная история…

Источник

Картина дня

наверх