На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 973 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Авто-факт: высокооктановый бензин разработала женщина!

Ее называют по разному: Королева бензоколонки, Бензиновая леди. И эти титулы вполне заслужены. Ведь именно ей все водители обязаны появлением 95-го бензина в том числе. Знакомьтесь - Анна Межмулова.

В годы войны именно ей поручили подготовку завода для эвакуации на Урал. Грозный бомбили, взрывы гремели на всех топливных станциях и резервуарах, но предприятия и заводы были не тронуты, фашисты надеялись их использовать в дальнейшем для своих нужд. Несмотря на зверский натиск, столица Чечено-Ингушетии не пала. За проявленную стойкость и смелость Анна Ильинична была отмечена медалью «За оборону Кавказа».

Война закончилась, и в 1945 году для Анна Ильиничны открылись новые горизонты карьерного роста. Она возглавила центральную лабораторию крупного нефтеперерабатывающего предприятия. Это предприятие было приспособлено Кремлем для налаживания производства высокооктанового бензина на катализаторах. На этом заводе трудились самые лучшие ученые и министерская группа с одной единой целью - создание качественного топлива.

Приказ Сталина был однозначный «Пока не получится, в Москву не возвращайтесь!». Вся основная работа по разработке велась именно в лаборатории Анна Ильиничны. Хрупкая женщина отличалась изрядным упорством, работала с утра до ночи не снимая фартук, вечно залитый машинным маслом. В итоге ее труды увенчались успехом и СССР получила высооктановый бензин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх