На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Вираж, форсаж, кураж: лучшие фильмы об автогонках

Давайте вспомним фильмы мирового кинематографа, посвященные автоспорту и его героям-автогонщикам.

Большие Гонки (1965)

Блестящий образец голливудской классики, снятый Блэйком Эдвардсом ровно полвека назад, сразу был назван критиками «величайшей комедией на все времена». В грандиозном автопробеге по маршруту Нью-Йорк—Аляска—Сибирь—Париж участвуют бесстрашный испытатель Лесли (Тони Кертис), завистливый и невезучий профессор Фейт (Джек Леммон), а также единственная женщина, корреспондентка нью-йоркской газеты и суфражистка Мэгги Дюбуа (Натали Вуд). Синематографическая гонка была вдохновлена реальными гоночными соревнованиями Нью-Йорк—Париж 1908 года, в которых участвовало шесть автомобилей, а до финиша добрались всего три.

Ле-Ман (1971)

Лента рассказывает о сложнейшей гонке на выживание, которая ежегодно проходит во французском Ле-Мане и длится 24 часа. Бесконечная трасса, опасные виражи, стремительные пит-стопы — фильм практически полностью состоит из кадров автогонки (съемки проходили во время соревнований 1970 года), но даже короткие диалоги под свист шин и рев болидов передают глубокую психологическую драму героев. Противостояние претендентов на золото Ле-Мана осложняется трагедией: по вине действующего чемпиона из Gulf Porsche, американца Майкла Делани (его играет Стив Маккуин) на предыдущих соревнованиях погиб его друг из команды Ferrari. Картина состоялась во многом благодаря таланту актера и гонщика Стива Маккуина. На Каннском кинофестивале этого года представили посвященный ему документальный фильм Steve McQueen: The Man & Le Mans.

Гонщики (1972)

Одна из немногих спортивных драм, снятых во времена СССР. Герои Олега Янковского и Евгения Леонова — члены сплоченного экипажа автомобиля «Москвич 412», но судьба распорядилась так, что однажды им пришлось стать непримиримыми соперниками и выступать за разные команды. Фильм снят через два года после успешного заезда «Москвича 412» в ралли Лондон—Мехико, в котором заводская команда АЗЛК заняла третье место. Трюки исполняют настоящие гонщики В. Бубнов и Г. Хольм, принимавшие участие в соревнованиях 1970 года.

3043090

Дни грома (1990)

Фильм стал первой совместной работой Тома Круза и Николь Кидман: во время съемок в кадре и за кадром развивался их бурный роман, завершившийся свадьбой. Молодой Круз выступил одним из авторов сценария, а также сыграл главную роль гонщика Коула Трикла, который впервые участвует в жестких и захватывающих гонках NASCAR в американском Дейтоне. Напряженная борьба с соперником заканчивается страшной аварией, в результате которой герой Круза теряет зрение. Стоит отметить великолепную операторскую работу: гонки на головокружительной скорости сняты во всех подробностях. В фильме появляются и реальные гонщики, например чемпион NASCAR Расти Уоллес.

Сенна (2010)

Документальный фильм режиссера Асифа Кападиа рассказывает о карьере знаменитого бразильца Айртона Сенны — одного из лучших гонщиков «Формулы-1» и трехкратного чемпиона мира. Его жизнь в спорте была короткой и яркой: от первых заездов в 1984 году до трагической гибели в 34-летнем возрасте прямо на гоночном треке прошло всего 10 лет. В эти годы он боролся не только со своим заядлым соперником французом Аленом Простом, но и с политикой проплаченных стартов, а миллионные гонорары жертвовал на благотворительность.

Источник

Картина дня

наверх