На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Как выжить в ДТП!

Вопрос риторический, ведь прогнозировать исход аварии практически нереально. Так же, как и судьбу пассажиров автомобиля. Однако, некоторые советы по выживанию в авариях все-таки существуют. Итак, эксперты советуют вот что:

Если вы – за рулем, не закрывайте глаза и не отпускайте руль, не паникуйте и старайтесь увести машину от удара до последнего. Используйте все возможности, чтобы избежать прямого столкновения (лоб в лоб).

Как выжить в ДТП!



Не пытайтесь выпрыгнуть на ходу. Исследования показывают, что шансов выжить в машине в 10 раз больше, чем при катапультировании.

Хотя, если вам грозит лобовой с несущимся КаМаЗом, то, иногда лучше прыгнуть. Правда, если сможете открыть дверь. Но, помните автомобиль – не поезд.

Если вы понимаете, что столкновения не избежать, сгруппируйтесь непосредственно перед моментом столкновения. 

Если вы – пассажир: приподнимите колени к животу и накройте голову руками. В сгруппированном состоянии при аварии, часто удаётся избежать травм конечностей и головы. Также, если автомобиль будет смят и тело человека будет зажато, в сгруппированном состоянии проще дышать и дождаться помощи.

Если вы – водитель
: упритесь руками в рулевое колесо.

После того, как удар произошел, первым делом надо определиться, где (в каком месте автомобиля) и в каком положении вы находитесь, не горит ли, не подтекает ли бензин (особенно при опрокидывании). В зависимости от ситуации двигайтесь к выходу — через дверь или окно. 

Если двери сразу не открылись, пытаться нажимать на них скорее всего бессмысленно: они заклинены, и надо открывать или разбивать окна.


Первая помощь при ДТП:

Внимательно осмотреть всех участников на наличие серьёзных травм. Таковыми являются перелом позвоночника, травмы головы и нарушения кожного покрова. Если у пострадавшего сильное кровотечение, то у вас есть считанные секунды, чтоб спасти ему жизнь. Рану нужно плотно перевязать, затянув жгут из аптечки выше точки повреждения на конечности. Пострадавшего нужно, как можно скорее, доставить в больницу.

Страшным врагом при аварии является черепно-мозговая травма. Повреждения не видно, но оно очень опасно. Поэтому, чтобы выжить при такой травме, сразу после аварии и до прибытия в больницу, нужно внимательно следить за координацией движения и своей речью. Если в этих двух моментах будут нарушения, нужно сразу сказать об этом врачу, возможно, это проявляется вследствие кровоизлияния в мозг или сотрясения мозга.

Сразу после того, как вы убедились, что никто не нуждается в оказании первой помощи, нужно вызвать бригаду врачей, выживание в аварии часто зависит от своевременной врачебной помощи. Они должны исключить у участников аварии шокового состояния. Следует помнить, что шок замедляет обмен веществ в организме, и способен на некоторое время просто «отключить» работу некоторых органов. Поэтому у бригады скорой помощи всегда есть инъекции против шокового состояния.

В случае аварии на трассе, где нет большого движения, могут пригодиться плед (в холодное время года) и концентрат аминокислот. Вода и аминокислоты помогут продержаться не один день, до того как вас и ваш пострадавший автомобиль найдут. В случае ДТП на трассе, в зимнее время, постарайтесь обеспечить максимальную видимость места аварии (выставьте фосфорические знаки, постоянно очищайте машину от падающего снега), постарайтесь максимально укрываться тёплыми вещами, для того чтоб сберегать тепло.

 

Источник

Картина дня

наверх