На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

ЭРА-ГЛОНАСС не помогла: проще позвонить по сотовому

3043090

Проезжающий мимо автомобилист решил помочь пострадавшим в аварии и вызвать с терминала сотрудников ГИБДД и скорую помощь. Однако сами пострадавшие сделали это гораздо быстрее с помощью обычных сотовых телефонов.

В соцсетях опубликовано видео очередной проверки кнопки ЭРА-ГЛОНАСС в действии. И это испытание система экстренного реагирования опять не прошла. Хотя колл-центр и отреагировал, но слаженности в работе служб не оказалось, и пока вся система выглядит довольно «сырой». Особенно удивил вопрос оператора к водителю: «Где конкретно вы стоите, можете меня сориентировать?». На что владелец резонно заметил, что вообще-то координаты его машины должны определяться системой автоматически, иначе зачем вообще все это задумано?

После почти шестиминутных переговоров и выяснения различных данных, вплоть до имени-отчества автовладельца и места его проживания, в ситуационном центре, наконец, согласились направить помощь. Правда, оказалось, что попавшие в аварию уже сделали это сами и гораздо быстрее, воспользовавшись обычными мобильными телефонами, а не «экстренной кнопкой».

  • Похожий случай произошел в июне: водитель целенаправленно решил проверить корректность работы системы экстренного вызова ЭРА-ГЛОНАСС и позвонил в колл-центр, чтобы сверить информацию. Там не смогли правильно определить ни местоположение, ни марку автомобиля.
  • Не далее как в мае глонассовцы отчитались, что в систему поступил тысячный «боевой» вызов. На тот момент в системе было зарегистрировано 460 400 автомобилей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх