На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Три "Боинга" болтов и сваи в 35 "этажей": интересные факты о Крымском мосте

Строительство Крымского моста и автомобильных подходов со стороны Краснодарского края.

К открытию транспортного перехода через Керченский пролив инфоцентр "Крымский мост" помог РИА Новости Крым собрать все самые интересные факты строительства в одном материале.

Крымский мост — самый длинный мост в России и Европе, его протяженность составляет 19 км. В рекордные сроки, в сложных погодных, геологических и сейсмических условиях – мостовой переход возводят более 10 тысяч мостостроителей со всей страны.

Этот инфраструктурный объект – настоящий кладезь интересных фактов. Так, например, немногие знают, что мост "растет" не от берега к берегу, а из земли или воды – вверх, одновременно по всей длине.

У Крымского моста – почти семь тысяч свай трех типов. В основном, это трубчатые сваи диаметром почти 1,5 м, длина их варьируется в зависимости от сложности грунта. Так вот — на самых трудных участках такие сваи погружают на глубину до 105 м, это — высота 35-этажного здания. И если сложить все трубчатые сваи моста в одну линию, получится нить длиной 330 км. Это больше, чем длина автодороги от Керчи до Севастополя.

Еще один интересный факт "стройки века" – прочность опор. У моста их 595, две самые мощные опоры стоят с двух сторон фарватера – судоходного коридора. Под каждой из них 95 стальных трубчатых свай длиной более 60 м с толщиной стенки до 40 мм. Приблизительно такой толщины броня у некоторых танков. В каркасе одной (причем, не самой большой) сухопутной опоры — около 53 тонн арматуры общей длиной 27 километров. Это в полтора раза больше длины самого Крымского моста.

Полотно проезжей части Крымского моста связано из арматуры. На четыре полосы движения длиной по 19 км ушло порядка 13 тысяч км арматуры. А это приблизительное расстояние, которое пролетает самолет из Москвы до Австралии. Пролеты моста на морских участках устанавливают путем надвижки, вес одного надвигаемого над водой пролета достигает 580 тонн. Это в 1,4 раза больше веса МКС.

Да и сам процесс установки пролетов поистине исторический. В частности, была проведена уникальная морская операция по воздвижению двух самых больших — арочных — пролетов моста, общий вес которых превысил 10 тысяч тонн. У строителей было всего 72 часа "погодного окна" на закрепление каждой арки. Кстати, интересным является и цвет этих конструкций. Они окрашены в сигнально белый цвет, на это "убранство" ушло более 100 тысяч литров краски.

Во время сбора обеих арок — автодорожной и железнодорожной — строители выполнили 8,5 км стыковых швов и закрутили более 775 тысяч штук высокопрочных болтов. Их общая масса составила около 490 тонн, это немногим меньше веса трех самолетов "Боинг-747".

Дорожная часть Крымского моста "одета" в два слоя асфальта толщиной 11 см. За 290 дней строители уложили почти 688 тысяч квадратных метров асфальта — это четыре полосы протяженностью 19 км. Строительство всей автодорожной части транспортного перехода заняло 816 дней. До 2017 года мост называли по-разному — несколько вариантов было в обиходе на каждом берегу Керченского пролива. Где-то его именовали Таманским, где-то Керченским, однако в 2017-ом году в этом вопросе была поставлена точка. Россияне путем онлайн-голосования выбрали официальное название мостового перехода – Крымский мост. Таким он войдет в историю и таким его узнают тысячи россиян и иностранцев, которые уже в этом месяце поедут по нему в Крым.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх