На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Роковой обгон. Варианты лишения прав без пересечения сплошной линии разметки

Тоннель

Самое страшное административное наказание для водителя – лишение прав. Многие думают, что лишиться удостоверения можно лишь за пьяную езду, проезд «под кирпич» и пересечение сплошной линии разметки. Это не так. Иногда можно выехать на «встречку» и ограничиться штрафом. И наоборот, «оставить права» на дороге, на которой вообще нет разметки.

Если остановивший вас сотрудник ГИБДД говорит, что вы будете наказаны за пересечение сплошной линии, он говорит неправду. В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) нет статьи, которая бы устанавливала наказание за этот маневр. Ну хотя бы потому, что в нем вообще отсутствует такое понятие как «сплошная линия». Наказуемое расположение транспортных средств на проезжей части регламентируется статьей 12.15 КоАП РФ («Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона») и статьей 12.16 КоАП РФ («Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги»). В первой из них слово «пересечение» встречается лишь однажды и касается оно исключительно нарушения движения организованной транспортной или пешей колонны. За это, как вы понимаете, прав не лишают.

На самом деле, жесткое наказание наступает не за пересечение каких-либо линий, а за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения (за пресловутую «встречку»). Бывает, что «встречка» не выделена запрещающей разметкой и проезд по ней не является нарушением. А иногда ведет к тому, что водитель, выехавший на полосу встречного движения, остается без прав.

Если вы едете по узкой проселочной дороге без разметки и знаков и при этом не жметесь к ее правой стороне, за выезд на «встречку» вас наказывать никто не станет. Если на дорогу упало дерево и объехать его (или другое непреодолимое препятствие) можно лишь по полосе встречного движения, вы имеете полное право воспользоваться такой возможностью, предварительно пропустив ТС, двигающиеся вам навстречу.

В статье 12.15 КоАП РФ обращает на себя пункт 4, в котором говорится о наказании за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направлении. Автоинспектор может ограничиться штрафом в размере пяти тысяч рублей, а может настоять на лишении права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Интересная поправка: если вы просто так решили проехаться по встречным рельсам, то можете оказаться без прав; если объехали препятствие в виде сломавшегося трамвая – получите штраф в размере 1-1,5 тыс. рублей.

Идем дальше. Есть на дороге такие места, где категорически запрещен обгон других транспортных средств даже при отсутствии запрещающей разметки. Согласно статье 15 ПДД («Движение через железнодорожные пути») водителю запрещается объезжать стоящие перед переездом транспортные средства с выездом на полосу встречного движения. Кроме того, у водителя могут на 3-6 месяцев отобрать водительское удостоверение при проезде ж/д путей вне ж/д переездов, проезде на запрещающий сигнал или при закрытом шлагбауме, а также при остановке на ж/д переезде. Наконец, повторное нарушение правил проезда через железнодорожные пути карается лишением прав сроком на один год.

Пункт 4 статьи 12.5 КоАП РФ, гарантирующий лишение прав сроком от четырех до шести месяцев, инспектор ГИБДД может инкриминировать водителю, совершившему:

а) выезд на полосу встречного движения на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (такие дороги в России еще встречаются – прим. «Мой Мотор»), средняя из которых используется для движения в обоих направлениях (пункт 9.3. ПДД);

б) обгон другого ТС на регулируемом перекрестке, а также на нерегулируемом перекрестке при движении по дороге, не являющейся главной;

в) обгон другого ТС на пешеходном переходе;

г) обгон другого ТС на мосту, путепроводе, эстакаде и под ней, а также в тоннеле; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью (пункт 11.4 ПДД);

д) движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11.1 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 «Направление движения по полосам», когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Следует помнить, что обгон тихоходных транспортных средств, а также гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» при отсутствии иных запретов, установленных ПДД, не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

И последнее. Существует нормативный правовой документ, в котором содержится перечень нарушений, влекущих лишение прав за выезд на встречную полосу. Речь идет о Постановлении пленума Верховного суда РФ под названием «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». В этом документе есть пункт 8, в котором описываются все возможные ситуации, в которых инспектор ГИБДД может применить лишенческую статью к водителю, допустившему выезд его ТС на полосу встречного движения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх