На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Неожиданный финал «Дакара»: КАМАЗ — первый, МАЗ — второй

В аргентинском городе Кордоба финишировал юбилейный (сороковой по счёту) ралли-марафон «Дакар».

Финал «Дакара» выдался на редкость драматичным. Перед двумя заключительными этапами разрыв между гонщиком команды «КАМАЗ-мастер» Эдуардом Николаевым и Федерико Вильягрой, выступавшим на капотном Iveco голландской команды De Rooy, составлял одну секунду! Но предпоследний день оказался щедрым на поломки. Сначала Вильягра пробил колесо, замена которого далась экипажу очень тяжело, а затем на грузовике «кончилась» коробка передач... В итоге, до родной Кордобы аргентинец не добрался.

Победу по итогам марафона отпраздновал Эдуард Николаев. Хотя этого могло не случиться — на предпоследнем отрезке гонки КАМАЗ лидера остался без сцепления! Однако Николаеву удалось доковылять до финиша. На второе место после схода Вильягры поднялся экипаж Сергея Вязовича из белорусской команды МАЗ-СпортАвто. Камазовец Айрат Мардеев оказался третьим, а казахстанец Артур Ардавичус на Iveco финишировал четвёртым.

В легковом зачёте финальные отрезки марафона тоже дались гонщикам непросто. За день до финиша Стефан Петерансель из Peugeot Sport, занимавший вторую позицию, задел колесом дерево, и долгий ремонт отбросил двенадцатикратного победителя «Дакара» на четвёртую позицию... Впрочем, потеряв «серебро», конюшня Peugeot Sport сумела не упустить «золото» — чемпионом этого года стал Карлос Сайнс. Второе и третье место — за пикапами Toyota Hilux Насера Аль-Аттии и Жиниеля де Вильерса, соответственно.

А что российский квадроциклист Сергей Карякин? В прошлом году уральский гонщик неожиданно для многих выиграл «Дакар». Однако повторить прошлогодний успех не удалось: действующий чемпион марафона на пятом этапе получил переломы обеих рук. Понятно, что продолжить гонку россиянин не смог. Теперь россиянину предстоит реабилитация. В отсутствие сильного конкурента победу ожидаемо одержал чилиец Игнасио Касале. Также отметим, что Дмитрий Шилов из Казахстана закончил гонку шестым.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх