На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Почему поднимается температура двигателя

Как узнать, почему ваш автомобиль перегрелся.

Почему поднимается температура двигателя 

Перегрев двигателя это самое плохое, что может произойти с нами в дороге. Из-за большой температуры двигатель вашего автомобиля может выйти из строя, и вам предстоит отправиться в технический центр для дорогостоящего ремонта. Как правило, перегрев машины случается в пробке. В этот момент каждый водитель молится о том, чтобы поток из автомобилей не останавливался. Дело в том, что в процессе движения ваш двигатель получает дополнительный поток воздуха и тем самым охлаждается. Так в чем же причины перегрева двигателя и как мы можем этого избежать? 

Есть несколько основных причин, из-за которых температура двигателя начинает подниматься и если машину не заглушить автомобиль перегреется.

1) Низкий уровень охлаждающей жидкости

Почему поднимается температура двигателя 

Самой распространенной причиной перегрева двигателя является низкий уровень охлаждающей жидкости.

Ваша система охлаждения в машине наполнена антифризом (охлаждающей жидкостью), которая циркулирует по замкнутой системе, отводя лишние тепло, которое образуется при работе двигателя. Если в системе охлаждения не достаточно антифриза, то тепло от двигателя не будет выводиться и силовой агрегат автомобиля начнет греться.

Обычно при росте температуры двигателя выше рабочей температуры (90 градусов) бывалые водители советую включить печку в салоне машины, тем самым пустив лишние тепло от мотора в автомобиль. Но на самом деле, если уровень охлаждающей жидкости находится на низком уровне, то включение печки полностью не защитит двигатель от перегрева. 

Поэтому если вы заметили, что температура двигателя поползла вверх (выше 90 градусов) и стремительно движется к опасной красной зоне, то остановите автомобиль, выключите зажигание и обязательно проверьте уровень антифриза в охлаждающей системе.

2) Отказал электрический вентилятор охлаждения

Почему поднимается температура двигателя 

Если ваша машина имеет электрический вентилятор охлаждения, который вышел из строя (нет вращения при при горячем двигателе) то это может привести к перегреву автомобиля.

Дело в том, что электрический вентилятор охлаждения передает двигателю холодный воздух с улицы, который проходит через радиатор охлаждения. Вентилятор охлаждает мотор в тот момент, когда ваша машина движется не на большой скорости, помогая двигателя охлаждаться. 

Если во время движения автомобиля, вы увидели, что температура двигателя начала расти и двигаться в сторону красной зоны, то остановите машину и, открыв капот, проверьте, работает ли вентилятор охлаждения. Если вентилятор не крутиться, то вам необходимо выяснить причину неисправности:

- Плохой контакт, питающий вентилятор:

Для того чтобы проверить контакт вентилятора охлаждения, снимите жгут проводов, которые питают вентилятор. С помощью двух проводов запитайте вентилятор напрямую от аккумулятора. Если причина неисправности вентилятора в жгуте проводов, то вентилятор заработает.

Если ваша машина не имеет датчика радиатора, то этот способ проверки может не подойти. Тогда сняв электрический разъем с вентилятора, вы можете замкнуть контакты разъёма вентилятора. Если он исправен, то вентилятор заработает.

- Неисправен датчик включения вентилятора

Во многих автомобилях установлен температурный датчик, который включает вентилятор охлаждения, после того как температура охлаждающей жидкости достигла определенной температуры.

Для того чтобы проверить исправность датчика необходимо также снять жгут проводов питающий вентилятор и замкнуть контакты вентилятора. Если вентилятор находится в исправном состоянии то он начнет работать. 

3) Неисправность термостата

Почему поднимается температура двигателя 

Наиболее вероятная причина перегрева автомобиля на большой скорости это неисправность термостата. Если вы едите на большой скорости нагрузка двигателя в вашем автомобиле намного больше, чем при движении на небольшой скорости.

Из-за нагрузки, мотор нуждается в более значительном охлаждении. Для этого система охлаждения при движении на большой скорости подает в систему больше охлаждающей жидкости, чтобы охладить двигатель. Этот процесс регулируется термостатом, который периодически может выходить из строя.

Например, термостат может не открыться, что приведет к нехватке охлаждающей жидкости в определенной области системы для охлаждения мотора. В этом случае ваш двигатель очень быстро нагреться до критических значений.

Поэтому никогда не забывайте постоянно контролировать температуру двигателя с помощью датчика на приборной панели.

При любых сдвигах стрелки температуры в сторону красного значения остановите автомобиль и проверьте исправность системы охлаждения.

4) Обрыв ремня вентилятора охлаждения

Почему поднимается температура двигателя 

Во многих автомобилях, которые эксплуатируются на наших дорогах, установлены вентиляторы охлаждения, которые управляются с помощью ременного привода. В отличие от электрического, вентилятор работающей от ременного привода может выйти из строя только при обрыве ремня.

В таком случае ремонт вентилятора охлаждения заключается только в замене ремня, когда как ремонт электрического вентилятора обойдется значительно дороже.

5) Грязный радиатор

Почему поднимается температура двигателя 

Если ваш автомобиль проехал более 80,000 км, то вероятно всего ваш радиатор охлаждения сильно загрязнен, что может стать причиной перегрева двигателя. 

Для того чтобы этого избежать необходимо каждый год проводить промывку радиатора. Желательно чтобы с чисткой радиатора менялась охлаждающая жидкость. Несмотря на то, что производители рекомендуют менять антифриз каждые 3 года, мы настоятельно рекомендуем вам менять охлаждающую жидкость каждый год. 

В заключении мы хотели бы еще раз напомнить всем автолюбителям, что помимо регулярной проверки всей системы охлаждения (особенно перед дальней поездкой) необходимо периодически проводить полную диагностику работы всех самых важных систем автомобиля. Не забывайте регулярно проверять уровень масла в двигателе. Помните что, поддерживая уровень масла в двигателе на оптимальных значениях, вы уменьшаете нагрузку на мотор и тем самым предотвращайте лишний нагрев двигателя. 

Чем меньше нагрузка на двигатель, тем больше срок службы силового агрегата машины. 

Источник

Картина дня

наверх