На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 973 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Автомобилям запрещено: где нельзя ездить на машинах

В мире сейчас активно обсуждается возможность введения ограничений на движение машин в городах. Между тем, есть немало мест, где их уже давно нет

Венеция, Италия

Формально по Венеции автомобилям ездить можно. Во-первых, есть так называемая материковая часть с «обычными» дорогами. Во-вторых, даже по исторической островной части этого великого города можно проехать. Но лишь до парковки. И сразу скажем — паркинг недешевый. На самой удобной стоянке цена составляет 32 евро в сутки для легкового автомобиля (но можно найти и за 21 евро).

Парковка на площади Пьяццале Рома в Венеции

В силу особенности Венеции, которая расположена на 118 островах, имеет 150 каналов и 400 мостов, передвигаться на автомобилях тут невозможно. Поэтому только пешком, на катерах или гондолах. Есть и общественный транспорт — так называемые вапоретто (паромы, которые ходят по каналам). Мало того, недавно в старой Венеции появилось даже надземное метро! Правда, пока линия всего одна: ее длина 870 метров и есть только 3 станции.

Мюррен, Саас‑Фе, Церматт, Гиммельвальд и пр., Швейцария

В Швейцарии есть несколько городков в горах, где нельзя ездить на своих автомобилях. Например, по территории в Саас‑Фе разрешено передвигаться только на электромобилях или пешком (все туристы должны оставить свои авто на специальных парковках при въезде в город, исключение делается для машин экстренных служб).

Вид на Саас‑Фе

Правда, в большинстве случаев эти населенные пункты городами можно назвать с натяжкой. Скорее это небольшие поселки. Например, в Гиммельвальде проживает меньше 200 человек, а население Мюррена — 450. Кстати, последний прославился не только отсутствием авто. Именно в Мюррене на вершине горы был в свое время открыт первый панорамный вращающийся ресторан Piz Gloria (там, кстати, снимался фильм о Джеймсе Бонде «На секретной службе Её Величества»).

Остров Идра, Греция, остров Вен, Швеция, остров Монте-Изола, Италия

Есть несколько островов, жители которых привыкли обходиться без автомобилей. Например, на небольшом острове Вен, который находится между Данией и Швецией, есть только такси (одна штука) и парочка автобусов. Благодаря этому, как уверяют местные власти, воздух на острове идеально чистый.

Остров Вен.

Заботятся о природе и на греческом острове Идра, который имеет статус заповедника. Здесь нет ни машин, ни мотоциклов. Только мусоровозы и машины экстренных служб могут ездить по тесным улочкам.

Макино-Айленд

Америка не может жить без автомобилей. И тем более странно, что в США есть город, где еще в 1898 году был введен запрет на эксплуатацию механических транспортных средств (исключение традиционно сделано для экстренных служб).

По улицам этого небольшого города, который находится недалеко от канадской границы (около 500 жителей) можно передвигаться лишь пешком, на велосипедах или конных повозках — на последних и перевозят все грузы.

Исторические центры городов

Уже сейчас по многим историческим центрам городов нельзя ездить на легковом автомобиле. В зависимости от населенного пункта меняется лишь степень этого запрета — кое-где вообще можно передвигаться лишь пешком, в других местах, например, в эстонском Таллине, разрешено ездить такси и машинам местных жителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх